назад » Городские будни » 03 Февраля 2017 (Общество)

Находкинской прокуратурой осуществлена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями городского округа законодательства о защите детей от информации


Находкинской прокуратурой осуществлена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями городского округа законодательства о защите детей от информации, в том числе распространяемой в сети Интернет. В результате проведённых мероприятий были выявлены нарушения: в 9 школах контент-фильтры не ограничивали в полном объёме доступ несовершеннолетних к запрещённой информации. Подробности далее.

Эльмира Сатарова, помощник прокурора города Находки:

- Установлено, что в ходе реализации образовательных программ в общеобразовательных учреждениях города обеспечено подключение к Интернет-ресурсам. В соответствии со статьёй 14 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", органы государственной власти принимают меры по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от распространения печатной продукции, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. В этих целях необходимо внедрение системы исключения доступа несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся. По результатам проверки прокуратурой города в адрес директоров образовательных учреждений внесено 9 представлений об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Представления в настоящее время находятся на рассмотрении.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.