назад » Городские будни » 19 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


19 декабря 1674 года - Запорожские казаки разгромили турецко-татарское войско. Русско-турецкое противостояние длилось не один век и включило в себя более 10 крупных военных конфликтов, большинство из которых заканчивалось в пользу России. Во все годы Турция с вожделением смотрела на Крым. В XVII веке все турецкие планы по завоеванию земель по другую сторону Черного моря разбивались о Запорожскую Сечь, представлявшую собой грозную силу.

19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум Современный линолеум. Название этого напольного покрытия происходит от латинских слов: linum – лен, полотно и oleum – масло. Дело в том, что предком линолеума было «промасленное полотно», процесс производства которого был зафиксирован еще в 1627 году.

19 декабря 1917 года в Монреале стартовал первый регулярный чемпионат канадской Национальной хоккейной лиги.

19 декабря 1919 года - Совнарком РСФСР издал "Постановление о воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ". Фактически сухой закон продолжался до 1924 года.

19 декабря 1972 года из Лунной экспедиции на Землю возвратился экипаж американского космического корабля «Аполлон-17». Полетом этого космического корабля завершилась шестая и последняя американская экспедиция на Луну.

19 декабря 1983 года поздним вечером в самом центре Рио-де-Жанейро было совершено преступление, названное в спортивном мире «кражей века». Из высотного здания штаб-квартиры Бразильской конфедерации футбола была похищена золотая статуэтка Ники, крылатой древнегреческой богини победы — Кубок, присуждаемый раз в 4 года команде–победительнице чемпионата мира.
Бразильцы восприняли кражу как национальный позор и трагедию. К расследованию были привлечены лучшие следователи страны. Чтобы выйти на след преступников потребовалось более четырех лет. В составе шайки оказался и некий банкир, успевший к тому времени превратить изящную тридцатисантиметровую статуэтку в несколько слитков золота.

19 декабря 1984 года - Премьер-министры Великобритании и Китая подписали соглашение, по которому в 1997 году Гонконг вновь стал территорией КНР.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.