назад » Городские будни » 16 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


16 деккабря 1773 года - "Бостонское чаепитие". Переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на три судна британской Ост-Индской компании и выбросили за борт 342 ящика чая в знак протетста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку. Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли. Эти меры послужили сигналом к всеобщему сопротивлению североамериканских колоний и, в конечном итоге, образованию США.

16 декабря 1850 года - В Новую Зеландию прибыл первый корабль с иммигрантами.

16 декабря 1931 года - На основе студии при Главискусстве Наркомпроса РСФСР организован профессиональный цыганский театр "Ромэн".

16 декабря 1935 года - Триумфальная площадь в Москве переименована в площадь Маяковского.

16 декабря 1966 года - В Великобритании выпущен первый сингл Джими ХЕНДРИКСА Hey Joe.

16 декабря 1979 года - Впервые человек преодолел звуковой барьер, передвигаясь по поверхности Земли. Сделал это - американский автогонщик Стэн БАРРЕТТ, который сел за руль трёхколёсного автомобиля «Будвайзер Рокет». Авто было оборудовано ракетным двигателем. На этом симбиозе автомобиля и ракеты Стэн Барретт прокатился по прямой со скоростью, превысевшую скорость звука. Однако рекорд признали неофициальным: радар не прошел перед этим утвержденной проверки.

16 декабря 1983 года - Группа The Who объявила о своем роспуске.

16 декабря 1998 года - В Японии была показана серия мультфильма «Покемон», вызвавшая нервные расстройства примерно у семисот детей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.