назад » Городские будни » 15 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


15 декабря 1699 года Указом ПЕТРА I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось "от Сотворения мира". Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.

15 декабря 1791 года вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США — «Билль о правах». "Биль" имеет силу основного закона и считается составной частью Конституции США. Билль о правах использовался при разработке Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, и аналогичных документов, действующих во многих странах мира.

15 декабря 1809 года император Франции Наполеон I заставил Сенат специальным указом санкционировать свой развод с Жозефиной де Богарне, в браке с которой он прожил 13 лет. Развод Наполеона и Жозефины вступил в силу на следующий день - 16 декабря. Несмотря на столь длительный брак, Жозефина так и не смогла подарить мужу сына, а Наполеону нужен был наследник. А частые размолвки супругов, особенно из-за расточительности Жозефины, ускорили развязку.

15 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге основан Литературный музей Института русской литературы РАН («Пушкинский дом»). Один из старейших литературных музеев России. где находится самое богатое собрание документальных и художественных материалов, связанных с историей русской литературы.

15 декабря 1938 года разбился летчик Валерий Чкалов, за что вскоре был расстрелян создатель самолета Усачев, обвиненный в саботаже.

15 декабря 1964 года в Канаде принят государственный флаг с кленовым листом.

15 декабря 2000 года закрылась Чернобыльская атомная электростанция.

15 декабря 1966 года французский астроном Одуэн Дольфус наблюдал спутник Сатурна, который назвал Янусом. Три дня спустя Ричард Уокер также наблюдал объект на той же орбите. В тот момент предполагалось, что это один и тот же спутник. Однако через 12 лет, астрономы Стивен Ларсон и Джон Фаунтин открыли, что на самом деле это два разных спутника, которые движутся по очень близким орбитам. Этот факт был подтвержден данными автоматического зонда «Вояджер-1». Второй спутник Сатурна получил название Эпиметей.

15 декабря - День памяти журналистов, погибших при исполнении
профессиональных обязанностей, - отмечается в России, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных. В этот день в нашей стране вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.






Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.