назад » Городские будни » 01 Декабря 2016 (Здоровье)

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом


1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о том, какую угрозу существованию человечества несет опасный вирус, жертвами которого ежегодно становятся миллионы человек. В России эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. На 1 сентября 2016 года общее число официально зарегистрированных заражённых составляет около полутора миллионов человек. ВИЧ - болезнь неизлечимая. А потому главным способом защититься от неё остаётся ответственное и грамотное отношение к своему здоровью.

Слова ВИЧ и СПИД сегодня знакомы большинству людей. Но не все в полной мере осознают, какую опасность несёт в себе это заболевание. Попадая в организм, вирус вызывает гибель клеток, ответственных за иммунитет, что в свою очередь оказывает пагубное влияние на здоровье человека.

Елена Репина, врач-инфекционист поликлиники Находкинской городской больницы:

- Возникает иммунодефицит из-за того, что вирус разрушает иммунные клетки. В результате человек подвержен различным заболеваниям. Это различные инфекционные заболевания, бактериальные, вирусные, грибковые заболевания. Возникает на фоне иммунодефицита предрасположенность к раковым заболеваниям. И даже те хронические заболевания, которые у этого человека уже были до заражения, обостряются. Гораздо чаще возникают рецидивы у этих заболеваний. Человек часто болеет.

Существует три основных пути передачи болезни: через кровь во время внутривенных инъекций, во время незащищённого полового акта, а так же так называемый вертикальный путь, когда вирус передаётся от заражённой матери к ребёнку.

Елена Репина, врач-инфекционист поликлиники Находкинской городской больницы:

- Как раньше, так и сейчас, в основном, это люди от 20 до 40 лет. Это как раз та категория людей, которая ведёт активную половую жизнь. В этом возрасте кто-то интересуется наркотиками. Всё-таки заражение через кровь чаще всего происходит у тех, кто принимает внутривенные наркотические средства, пользуются нестерильными шприцами.

ВИЧ - заболевание неизлечимое. Более того, если не обнаружить инфекцию вовремя, она перейдёт в самую опасную свою форму - СПИД. Однако сегодня существует эффективный способ приостановить развитие болезни. Это специальный курс антиретровирусных препаратов. Лечение бесплатное, а потому доступно всем. Необходимо лишь встать на учёт в инфекционном отделении городской больницы.

Елена Репина, врач-инфекционист поликлиники Находкинской городской больницы:

- Мы сейчас имеем лечение, которое достаточно поддерживает хорошее состояние организма. Повышается иммунитет, улучшается самочувствие. Меньше человек болеет. Но такое состояние сохраняется до тех пор, пока он постоянно пьёт таблетки, которые уничтожают вирус. Абсолютно все больные, которым показано это лечение, получают его бесплатно и бесперебойно. Постоянный приём этих препаратов – необходимое условие, чтобы больной чувствовал себя хорошо. Продолжительность жизни значительно увеличивается на 10-ки лет. Раньше, конечно же, продолжительность жизни была небольшая. Человек мог умереть и через 5 лет после заражения, и через 15 лет. Те, кто нормально получает лечение, чувствуют себя хорошо.

Находка продолжает оставаться в тройке лидеров среди городов Приморского края по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Специалисты призывают горожан ответственно относиться к собственному здоровью: отказаться от употребления наркотиков и беспорядочных половых связей, не пренебрегать медицинскими осмотрами, а так же регулярно сдавать анализ крови. Помните, что никто кроме вас самих не сможет защитить вас от страшного вируса.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.