назад » Городские будни » 30 Ноября 2016 (Общество)

Исторические даты.


30 ноября 1794 года Александру Суворову присвоено звание генерал-фельдмаршал. Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.

30 ноября 1853 года Русский флот под командованием вице-адмирала Павла Нахимова,одержал блестящую победу над турецким флотом у мыса Синоп. Синопское сражение вошло в историю как последняя крупная битва парусных флотов времен Крымской войны 1853–1856 годов.

30 ноября 1936 года В Лондоне сгорел Хрустальный дворец. Он был построен в лондонском Гайд-парке из железа и стекла как выставочный павильон к Первой Всемирной выставке 1851 года. Дворец площадью свыше 90 000 квадратных метров, протяжённостью 564 м и высотой до 33 м, вмещал до 14 тысяч посетителей.

30 ноября 1939 года Началась советско-финская война («зимняя война»).

30 ноября 1993 года Двуглавый орел вновь утвержден гербом России.
Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году.

30 ноября 1810 года родился Оливер Фишер Винчестер американский изобретатель и производитель стрелкового оружия.

30 ноября 1835 года родился Марк Твен американский писатель, журналист.

30 ноября 2013 года скончался Юрий Яковлев советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР.

30 ноября 2015 года ушел из жизни Эльдар Рязанов советский и российский кинорежиссер, сценарист, телеведущий, Народный артист СССР.

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. С 1931 года праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.