назад » Городские будни » 28 Ноября 2016 (Общество)

Ежегодная читательская конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» состоялась в Находке


Ежегодная читательская конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» состоялась в Находке. В рамках встречи, учащиеся городских школ обсудили темы дружбы, толерантности и взаимопонимания между представителями разных поколений и национальных культур. Традиционное мероприятие, организованное специалистами Центральной библиотечной системы, прошло на базе Международного морского клуба.

Уже 6-ая по счёту городская читательская конференция объединила старшеклассников со всей Находки. Мероприятие проходит в рамках программы комплексных мер по профилактике терроризма и экстремизма. 2016 - год российского кино, а потому традиционные темы дружбы, толерантности и взаимопонимания организаторы решили представить участникам на примере экранизированного произведения. Основой обсуждения стал фильм «Костя Ника», снятый по одноимённой книге Тамары Крюковой.

Светлана Алексеева, заведующая отделом методической работы МБУК «Центральная библиотечная система»:

- На примере этого фильма, этой книги, ребята сегодня поговорят о том, что такое взаимопонимание между поколениями, что такое взаимопонимание между подростками. Главные герои произведения - подростки 15-ти лет. Девочка Ника - инвалид. Костя пытается ей помочь стать здоровым человеком.

Как понять друг друга, если вы совершенно разные люди? Что нужно сделать, если другой человек нуждается в вашей помощи и поддержке? На примерах главных героев ребята разбирали различные жизненные ситуации, анализировали их, высказывали собственную позицию. Специалисты уверенны: подобная работа пойдёт на пользу городской молодёжи.

Анастасия, участница конференции:

- Я сегодня приняла участие в конференции, где была затронута такая важная тема, как толерантность. Я считаю, что очень важно рассказывать подросткам о таком. Я рада, что приняла участие в конференции.

Кроме того, сотрудники Центральной библиотечной системы познакомили участников конференции с авторами, произведения которых затрагивают темы, близкие современным подросткам. Для школьников была так же подготовлена интерактивная книжная выставка и специальная литературная викторина с небольшими призами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.