назад » Городские будни » 25 Октября 2016 (Поздравляем!)

Таможенная служба России отмечает 25-летие


25 октября таможенная служба Российской Федерации отмечает 25-летие. За четверть века специалистами была проделана значительная работа по совершенствованию таможенного законодательства, внедрению современных информационных технологий, ведётся эффективная правоохранительная деятельность. Свой вклад в общее дело вносит и Находкинская таможня.

Елена Семашко, и.о. начальника Находкинской таможни:

- С начала 2016 года Федеральной таможенной службой перечислено в бюджет более 3 триллионов рублей. Вклад Находкинской таможни составляет более 35 млрд. рублей. С начала года грузооборот в регионе деятельности таможни составил около 2 млн. тонн. Оформлено более 4 тысяч морских судов и около 80 тысяч физических лиц, выпущено 26 тысяч деклараций на товары. Внешнеэкономической деятельностью с начала года через таможню занимались 1800 участников ВЭД. В этом году внешнеторговые операции наши участники ВЭД осуществляли с 59 страной. Основными торговыми партнерами как и в прошлые годы остаются Китай, Южная Корея, Япония, а также Вьетнам, Индонезия, Индия. Преимущественно экспортируется древесина и изделия из нее, товары химической промышленности, металлолом, биоресурсы. А импортируем практически все, что окружает нас в повседневной жизни – оборудование, шины, тяжелую технику, одежду, изделия из резины, пластмассы, продукты питания, обувь и другое.
С 1 октября Находкинская таможня начала переход на новые условия работы, связанные с реализацией мероприятий по развитию свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития. На данный момент идет переход на круглосуточный режим работы пунктов пропуска, который позволит бесперебойный пропуск лиц, транспортных средств и товаров через Таможенную границу. Реализуется принцип «единого окна», который задействует все контролирующие органы: пограничников, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, таможню, перевозчиков, участников внешнеэкономической деятельности.
Портал позволяет импортерам и перевозчикам представлять предварительную информацию о товарах и транспортных средствах. Участники внешнеэкономической деятельности активно подают предварительную информацию, понимая, что данная технология существенно сокращает пребывание грузов в порту, экономя время и материальные расходы. Со следующего года планируется передача санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля в морских портах таможенным органам. С этого момента в пункте пропуска останутся две службы: пограничники и таможенники, что должно сократить время прохождения грузов.
В 2016 году Находкинской таможней возбуждено 41 уголовное дело, преимущественно по фатам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, сильнодействующих веществ, а также по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. Общая стоимость предметов контрабанды составила 241 млн. рублей. Участились случаи перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ. Только в течение последних трех месяцев было пресечено 9 фактов контрабандного перемещения анаболических препаратов, в своем составе содержащих сильнодействующие вещества. В 2016 году сумма уклонений от уплаты таможенных платежей составила 36 млн. рублей. Самое крупное дело по уклонению от уплаты таможенных платежей было возбуждено в отношении двух предпринимателей из Нижнего Новгорода и Владивостока, которые незаконно переместили из Китая 13 товарных партий различных полимерных материалов, при этом предоставляя в таможню недействительные коммерческие документы. В результате бюджет недополучил более 8 млн. рублей. В 2016 году также возбуждались уголовные дела по фактам невозвращения иностранной валюты, на общую сумму 6 млн. рублей. По одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, а также обвиняемым возмещен ущерб причинённый преступлением в размере более 1,4 млн. рублей. Остальные уголовные дела направленны в суд.
Выражаю искреннюю благодарность тем, кто сегодня обеспечивает надежный таможенный контроль, верен служебному долгу, проявляет лучшие деловые качества – бескомпромиссность, честность, мужество, а так же тем, кто стоял у истоков формирования Находкинской таможни. Желаю должностным лицам таможни и ветеранам таможенной службы мира, здоровья и благополучия!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.