назад » Городские будни » 20 Сентября 2016 (Общество)

Находкинские спасатели приняли участие в спасательной операции в Лазовском районе


13 дней спасатели Находкинского поисково-спасательного отряда вместе с другими сотрудниками МЧС оказывали помощь пострадавшим от наводнения жителям приморского села Лазо. О тех, кому удалось помочь, рассказали участники командировки.

Распоряжение о необходимости участия в спасательной операции в Лазовском районе Приморья поступило в Находку в 10 утра 31 августа. Уже через 40 минут первая группа четырех служащих Находкинского поисково-спасательного подразделения выдвинулась в зону бедствия. В этот же день группа укрепилась шестью спасателями.

Валерий Шаньгин, начальник Находкинского поисково-спасательного подразделения, спасатель 1 класса:

- Да сложностей, как таковых, не было, так как работаем не первый год уже. Работа была слаженная и оперативная. Понимали, где вода уже подступает, нужно ее в первую очередь там ликвидировать. Потом уже по мере необходимости, были розданы указания по работе оперативного штаба и мы действовали согласно распоряжениям.

Геннадий Бровко, спасатель 2 класса Находкинского поисково-спасательного отряда:

- По дороге было понятно сразу, что реки полные, частично идёт подмыв дороги. По прибытию в село Лазо глава поселения направил нас в необходимое место. Нас было 4 человека. Оказывали людям помощь.

Еще по дороге в Лазовский район находкинские спасатели отозвались на просьбу сотрудников госавтоинспекции Партизанского района. Полицейские обнаружили, что в селе Ратное оказался отрезанным пожилой мужчина, но самостоятельно вызволить дедушку из водного плена не могли.

Геннадий Бровко, спасатель 2 класса Находкинского поисково-спасательного отряда:

- В селе Ратное пожилой человек оказался отрезанным водой. Мы его на берег эвакуировали.

Валерий Шаньгин, начальник Находкинского поисково-спасательного подразделения, спасатель 1 класса:

- Люди до последнего не покидали, были такие, что до последнего не покидали свои жилища. Приходилось и воду, и все довозить, потому что нет возможности, и они говорят: «Я без имущества не уйду, без своего». Боялись мародеров. Были люди, которые сами делали дамбы, строили отводы.

Находкинские спасатели доставили корм на звероферму в селе Заповедное, где трое суток голодали маралы.

Валерий Шаньгин, начальник Находкинского поисково-спасательного подразделения, спасатель 1 класса:

- Взяли комбикорм, мешки, продукты, довозили до них. Обеспечивали их жизнедеятельность, чтобы им комфортно было пережить этот период паводковый. Подвозили им корм, обеспечивали питанием. Доставили это все туда.

Сегодня группу спасателей сменили их коллеги. Новая группа Находкинского поисково-спасательного отряда отравилась оказывать помощь в Ольгинский район.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.