назад » Городские будни » 04 Августа 2016 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


Федеральным законом внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс России. Введено понятие судебного штрафа, а так же частично декриминализованы две статьи - побои и невыплата алиментов. Подробности у старшего помощника прокурора Находки Анастасии Пикульской.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Теперь лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или загладило причинённый вред. В случае неуплаты штрафа в отведённый срок он заменяется на уголовную ответственность. Нормативными актами предусмотрено, что уголовная ответственность за побои наступает, только если они совершены в отношении близких лиц (супруга, родителей, детей, родных братьев и сестёр, дедушек и бабушек, усыновителей) из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то национальной группы. Декриминализована и невыплата алиментов. Уголовная ответственность за это деяние наступит только в отношении тех, кто совершил его неоднократно, то есть лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию. Кроме того, увеличена сумма хищения чужого имущества, за которую наступает уголовная ответственность - с 1000 до 5000 рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.