назад » Городские будни » 19 Июля 2016 (Общество)

Специалисты Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» вместе с судебными приставами проводят рейды по должникам


Более 700 решений суда о погашении задолженности за потреблённую электроэнергию, вынесенных в этом году в отношении абонентов Находкинского отделения «Дальэнергосбыта», до сих пор остаются не исполненными. Суммарный долг данных потребителей превышает 5 млн. рублей. Чтобы побудить несознательных граждан исполнить судебные решения и оплатить долги судебные приставы-исполнители вместе с представителями энергокомпании два раза в неделю отправляются в рейд по должникам.

Шесть часов вечера. Самое время отдохнуть после трудового дня, но у судебных приставов работа в самом разгаре. Мы в рейде по взысканию долгов за электроэнергию с нерадивых потребителей, которые даже после решения суда не спешат оплачивать свои долги. Судебные приставы решили начать с должников, проживающих на улице Владивостокская. Владелец квартиры, расположенной на втором этаже этого дома, не оплачивает счета за потреблённую электроэнергию с декабря 2014 года. На сегодняшний день задолженность превышает 84 тысячи рублей.
Несмотря на то, что за массивной железной дверью слышны тихие шаги, её нам не открывают. Судебный пристав оставляет повестку, предписывающую незамедлительно оплатить задолженность за электроэнергию, и предоставить соответствующие документы в Федеральную службу судебных приставов по Находке. В случае неявки, должника могут принудительно доставить в Отдел судебных приставов и привлечь к административной ответственности. В любом случае рано или поздно, но должнику придётся оплатить все свои долги.

Екатерина Терентьева, судебный пристав-исполнитель по Находкинскому городскому округу:

- Когда к нам на исполнение поступает исполнительный лист, судебный пристав отправляет разные запросы в кредитные организации, на имущество, на проверку полностью имущественного положения должника. Соответственно при получении ответов делается обращение на пенсию, если должник достиг пенсионного возраста. Делается арест движимого и недвижимого имущества. Если у должника задолженность свыше 10 тысяч рублей, то судебный пристав выносит постановление о временном ограничении за пределы Российской Федерации, то есть должник не вправе выехать.

Другой нерадивый потребитель, проживающий в доме на соседней улице, задолжал «Дальэнергосбыту» 13 тысяч рублей. Увидев на пороге участников рейда и узнав о цели их визита, он клятвенно заверил, что в ближайшее время оплатит долг. Однако пристав не поверила словам должника, который с октября 2015 года не произвёл ни одной оплаты, и приняла решение наложить арест на имущество, принадлежащее данному гражданину. Произведя опись арестованной мебели и бытовой техники, судебный пристав оставляет её на ответственное хранение должнику.

Екатерина Терентьева, судебный пристав-исполнитель по Находкинскому городскому округу:

- По данному адресу был составлено арест имущества – плазменный телевизор, диван, кухонный стол, печь, предметы бытовой техники, общая стоимость на 11 тысяч.

Шарипова Анна Журналист:

- Что будет, если должник куда-то денет это имущество?

Екатерина Терентьева, судебный пристав-исполнитель по Находкинскому городскому округу:

- Если должник продаст или спрячет описанное имущество, то наступит уголовная ответственность.

После ареста у должника есть 10 дней на то, чтобы оплатить весь долг, иначе его имущество будет реализовано, а вырученная сумма пойдёт на оплату долга. Судебный пристав уверена, что хозяин квартиры выполнит своё обещание. Ведь при аресте имущество должника оценивается по остаточному принципу, а значит, будет продано недорого, поэтому нерадивым хозяевам выгодней погасить долги, чем лишится своего имущества.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.