назад » Городские будни » 07 Июля 2016 (Общество)

В Музейно-выставочном центре Находки продолжается реализация проекта по подготовке новой постоянной экспозиции, посвящённой истории города


В Музейно-выставочном центре Находки продолжается реализация проекта по подготовке новой постоянной экспозиции, посвящённой истории города. В настоящее время строители приступили к капитальному ремонту второго этажа учреждения, где и расположится обновлённая выставка. Работы планируется закончить к концу августа.

Обновлённая историческая экспозиция разместиться на втором этаже здания. Ранее здесь функционировал выставочный зал, который теперь переедет на третий этаж. Главная причина такой перестановки - удобство посетителей, рассказывает директор музея Марина Нургалиева.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Мы в программе «Доступная среда» сейчас работаем. Уже часть денег освоена. Нам важно, чтобы этот зал был доступен для людей с ограниченными возможностями. Отдаём самые лучшие площади именно под историю города, чтобы сюда можно было приходить с детьми. Чтобы гости города узнали про нашу Находку.

Напомним, что средства на реализацию проекта коллектив Музейно-выставочного центра выиграл в грантовом конкурсе Российского фонда культуры «Новое краеведение. Гений места». Выставка будет создаваться по дизайн-проекту авторского коллектива из Москвы Ксении Филатовой и Андрея Рымаря. Исторический вернисаж представит сразу несколько образов Находки разного времени.

Андрей Рымарь, научный куратор экспозиции «Города по имени Находка»:

- Эта экспозиция не просто рассказывает историю Находки, а показывает главные способы жизни здесь и их историю. Экспозиция будет поделена на несколько залов, каждый из которых будет посвящён одному из них. Например, будет зал, посвящённый взаимодействию с природой; зал, посвящённый труду; зал, посвящённый тому, как люди преодолевали разные испытания. Будет так же зал посвящённый будущему, в котором мы, надеюсь, будем вместе с жителями Находки говорить о том, как город развивается, и что нужно для того, чтобы он развивался.

Экспозиция расположится на площади в 200 кв. метров. Средства на ремонт помещений в размере 2 млн. 300 тысяч рублей выделила администрация городского округа.

Олег Серганов, заместитель главы Находкинского городского округа:

- Администрация города приняла активное участие. Мы поддержали Марину Нургалиеву. Старая экспозиция была создана 15 лет назад. На сегодняшний момент она уже потеряла актуальность. Я думаю, в скором времени жители нашего города в рамках этого проекта смогут ознакомиться с новой экспозицией.

Подрядчик уже приступил к ремонту. Строители убрали лишние перегородки, демонтировали старое половое покрытие и уложили новое. На данном этапе рабочие выравнивают стены под покраску и устанавливают каркасы для гипсокартонных перегородок, которые будут по-новому зонировать пространство. В помещении полностью поменяют проводку и установят натяжной потолок. Работы планируется закончить к концу августа. После этого специалисты приступят к оформлению экспозиции.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.