назад » Городские будни » 27 Июня 2016 (Общество)

Проект «Татарский век на берегу океана» успешно завершился в Находке


Проект «Татарский век на берегу океана» успешно завершился в Находке. Напомним, что целью масштабного исследования, проводимого активистами общественной организации «Туган тел» и специалистами Музейно-выставочного центра, было изучение истории заселения татарами и башкирами территории Приморского края. Результатом проекта стало издание сборника, в который вошли жизненные истории людей, являющихся свидетелями событий тех лет. На презентации книги побывала наша съёмочная группа.

Минуло 100 лет с тех пор, как татары и башкиры начали заселять территорию Приморья и принимать активное участие в жизни края. Поколения сменяются, и постепенно уходят из жизни свидетели того далёкого времени. Сохранить жизненные истории этих людей и их семей решили члены находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел». При поддержке специалистов Музейно-выставочного центра активисты начали проект с символичным названием «Татарский век на берегу океана».

Камиля Глытина, руководитель проекта «Татарский век на берегу океана»:

- Подготовительную работу мы вели в прошлом году летом. Мы подали заявку на грант правительства Республики Татарстан на поддержку этнокультурных проектов, которые в регионах реализуют общественные организации. Мы его получили и приступили к работе. Труда пришлось вложить много, поскольку мы посещали архивы в Находке, Владивостоке, встречались с людьми в сёлах Партизанского района. Находкинские активисты к этому активно подключились.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Изучались именно Находка и Партизанский район. Как раз 100 лет назад люда стали приезжать шахтёрские семьи, татары и башкиры осваивали так же рыбный промысел. Для нас эта исследовательская работа была очень важна.

Результатом масштабного исследования стал исторический сборник, в который вошли рассказы приморских татаров и башкир. Воспоминания старожилов о приезде и становлении в Приморье, впечатления молодого поколения, фотографии из семейных архивов. Материала удалось собрать столько, что изначально запланированный объём произведения в 50 страниц пришлось увеличить вдвое. Впрочем, данное обстоятельство ничуть не расстроило ни авторов, ни героев.

Нуретдин Садрутдинов, председатель находкинской городской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел»:

- Мы видим наших близких и родных здесь, тех людей, которые еще с 30 годов приезжали. Мы можем увидеть, как они трудились, уходили на фронт и побеждали врагов, трудились в шахтах, становились героями. Это наш труд. Не всё еще изучено. И таких книг нужно выпустить с десяток еще.

Книга издана тиражом в 400 экземпляров. Ознакомиться с произведением смогут все желающие. Активисты передадут сборники в школьные и городские библиотеки, а так же музеи.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Для музея заложить в фонды такую книгу - большая редкость. Я очень надеюсь, что и другие национальности задумаются о том, что пора изучать, собирать материал. Всё это история наших мест.

К слову, во время подготовки проекта, у авторов накопилось огромное количество видеоматериала. Специалисты планируют создать на его основе документальный фильм, который так же поможет жителям края поближе познакомиться с жизнью приморских татаров и башкир.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.