назад » Городские будни » 27 Июня 2016 (Общество)

Глава Находки Андрей Горелов провел прием граждан по личным вопросам


В работе с обращениями граждан приняли участие заместитель главы администрации города Виталий Кожевников, начальники управления архитектуры, градостроительства и рекламы Сергей Кульпин и управления ЖКХ Евгений Лункин, а также руководители отделов муниципалитета. На встрече с жителями Находки Андрей Горелов ответил на вопросы о реализации исполнительной властью Земельного кодекса, ликвидации аварийного жилья и молодежной политике.

С предложением оформить въезд в город фигурой морского судна на прием пришли руководитель общественной организации «Надежда» Артем Сухоруков. Активисты развернули в социальных сетях движение за воссоздания одного из символов Находки – долгое время им являлась шхуна, установленная на Американском перевале. 16 лет назад обветшавшее сооружение, выполнявшее функцию придорожного ресторана, было ликвидировано.

Артем Сухоруков, руководитель общественной организации «Надежда»:

- В настоящее время мы свои силы сконцентрировали на возврате символа города Находки, который был уничтожен в 2000-ом году – это шхуны «Надежда».

Общественники сообщили, что разыскали некоторые чертежи корпуса, сохранившиеся с 70-х годов прошлого века, когда судно было разрезано на части для транспортировки на вершину сопки. Сложность заключается в том, что земля находится в собственности частного лица и планы на использование площадки активистам неизвестны.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Изъять земельный участок можно только по решению суда. Город не может в одностороннем порядке изъять этот земельный участок. Соответственно можно лишь разговаривать с собственником, чтобы там что-то сделать, то есть с его согласия, ведь это будет на его собственности. Соответственно, любой объект, который на этом месте будет возведен, он перейдет в его собственность. Может попросить собственника, чтобы он что-то сделал достойное, красивое, установить эту шхуну «Надежда».

По информации начальника отдела архитектуры, градостроительства и рекламы Сергея Кульпина, у владельца участка есть несколько проектов. В том числе вариант с использованием стилизованного под шхуну объекта. Андрей Горелов предложил встретиться с собственником территории и обсудить точки соприкосновения интересов. К главе Находки с просьбой ускорить расселения дома №25А по ул. Береговой обратились его жильцы. Строение было признано аварийным в 2015 году. Наталья Зазерена интересовалась, когда может рассчитывать на улучшение жилищных условий. В настоящее время в здании отсутствует централизованное отопление и канализация, течет крыша, неисправна проводка. Андрей Горелов объяснил, что сейчас муниципалитет переселяет горожан из домов, включенных в список аварийных до 2012 года. Работа будет закончена в 2017 году в рамках раздела программы «Обеспечение доступным жильем жителей Находкинского городского округа». После чего администрация Находки приступит к ликвидации следующей группы обветшавших строений, расселить которые планируется в срок до 2025 года.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

В 2016 году мы должны сформировать маневренный жилищный фонд, куда переселять людей до их переселения из ветхого и аварийного жилья в то жилье, которое будет построено, либо приобретено. В этом году этот маневренный фонд будет сформирован. Вам будут предложены жилые помещения, если вы согласитесь в них переехать, то соответственно вы воспользуетесь этим правом. Но чтобы вы понимали, маневренный фонд формируется из расчета 6 квадратных метров на одного человека.

За советом на личный прием к главе Находки пришла председатель корпуса волонтеров Вера Красовская. Студентка филиала Владивостокского государственного университета экономики и сервиса оканчивает обучение в вузе и стоит перед выбором: реализовать себя во взрослой жизни в соответствии с полученной профессией или направить свои силы на общественно-полезную деятельность. Вера Красовская рассказала, что состоит в Корпусе волонтеров Находки с 2012 года и имеет массу наработок в области антинаркотической пропаганды и патриотического воспитания школьников и студентов.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- Фактически сейчас кроме добровольцев не осталось такого органа, который бы занимался профилактикой. Вера не совсем точно выразилась, у нас, действительно, их работа, работа наркоконтроля, центра медицинской профилактики снизили уровень наркомании. Это все пошло на спад, сейчас выражает опасения в том, что фактически кроме добровольцев этим никто не занимается.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- У нас есть антинаркотическая комиссия, действующая при администрации, туда вас заведем, вы там выскажите свои предложения, ознакомите членов комиссии с программами, которые у вас разработаны. Если это заинтересует комиссию и у вас действительно очень дельные предложения, я думаю, мы продолжим с вами работу и уже подумаем, каким образом – либо на постоянной основе привлекать, либо какими-то полномочиями наделить, либо в штат принять.

Андрей Горелов предложил пригласить Веру Красовскую на ближайшее заседание соответствующей комиссии и презентовать программы специалистам организаций, которые занимаются борьбой с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании. Если участники межведомственного объединения одобрят предложенный план, то можно будет рассматривать вопрос о трудоустройстве активистки в отдел по делам молодежи и туризма муниципалитета. Напомним, глава Находки проводит прием по личным вопросам ежемесячно в соответствии с графиком. Узнать о дате и времени можно по телефону 69 21 21.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.