назад » Городские будни » 20 Июня 2016 (Общество)

Служебные собаки - незаменимые помощники таможенников в деле защиты экономических интересов государства


21 июня свой профессиональный праздник отметят кинологи. Вместе со своими четвероногими напарниками, специалисты-кинологи несут свою непростую службу во благо страны. Служебные собаки выполняют множество задач: от поиска наркотиков, оружия и контрабандных вещей, до розыска и задержания преступников. Важная роль кинологическому отделу отводится в Находкинской таможне. Хвостатые питомцы - незаменимые помощники таможенников в деле защиты экономических интересов государства.

Всего несколько секунд потребовалось Айре, чтобы определить, в какой из шести коробок находится запрещённое вещество. Молодая немецкая овчарка в кинологической службе новичок. Впрочем, благодаря природной любознательности и энергичности, она уже достигла определённых успехов в поисковом деле. Хозяйка Айры Татьяна души не чает в своей питомице. Хвостатая напарница уже успела стать полноценным членом семьи.

Татьяна Шевченко, специалист 1-го разряда кинологического отдела Находкинской таможни:

- Мне очень хорошо работается. Очень хорошая собачка мне досталась. У неё очень хорошие задатки с рождения. Она очень любит играть, очень любит мячик. Она вот уже скулит, потому что очень хочет искать. Любит работать на пароходах 03:34 ; 04:48 Она очень хорошая собачка в быту. Она понимает простые наши человеческие слова. Очень хорошая собачка на самом деле.

Кинологический отдел один из самых молодых в Находкинской таможне. Создан он в январе 2008 года. На сегодняшний день здесь несут службу 10 собак. В основном это немецкие овчарки, которые легко поддаются дрессировке и хорошо адаптируются к окружающей среде. Не менее успешны в работе спаниели и бельгийская овчарка (малинуа).

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни:

- Все собаки прошли обучение и успешно сдали экзамены в Кинологическом центре ФТС России и региональных кинологических центрах. Подготовка служебных собак включает в себя общую и специальную дрессировку, а последующая тренировка осуществляется по месту. Служебные собаки таможни участники и победители различного уровня кинологических соревнований.

Наркотики, сигареты, взрывчатка, оружие, контрабандные товары. От чуткого носа служебных собак не скроется ни один предмет или вещество, как бы тщательно не старались злоумышленники спрятать его от таможенного контроля. Специалисты признаются: без четвероногих помощников им бы работалось намного сложнее.

Татьяна Шевченко, специалист 1-го разряда кинологического отдела Находкинской таможни:

- В те места, которые ты не можешь залезть сам, они засовывают свой нос и нюхают. Где-то ты её можешь помочь и приподнять. Они могут обнюхать маленькие щели, и ты уже спокойно идёшь дальше зная, что там ничего нет.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни:

- За время существования кинологического отдела таможни служебными собаками было обнаружено более 10 тысяч кг сильнодействующих и наркотических веществ. Несколько лет назад при досмотре контейнера, следовавшего транзитом из Средней Азии в Южную Корею, в котором должны были находиться, судя по таможенным декларациям, личные вещи, немецкая овчарка Одри обнаружила траву эфедру хвощевую, из которой изготавливают препарат с содержанием псевдоэфедрин (сильнодействующий вещество). Контейнер на две трети был забит опасным растением.

Все собаки в отделе отличаются добродушным нравом, и всегда готовы заводить новых друзей. А потому они частые и желанные гости в детских социальных учреждениях. В свободное от службы время хвостатые питомцы с удовольствием общаются с ребятами, и показывают им всё то, чему их научили наставники.

Сергей:

- Я люблю животных, особенно таких, которые надрессированы. С ними интересно, с ними можно времени много проводить.

Марина Игнатова, директор социально-реабилитационного центра «Альбатрос»:

- Собаки - наши друзья. Доброе отношение к собакам формирует ребёнка, в том числе, и как личность. Большое спасибо таможне за такое мероприятие. Ждём почаще.

Свой профессиональный праздник - День кинолога, как и предстоящее 25-летие Федеральной таможенной службы, специалисты отдела вместе с четвероногими напарниками планируют отметить на боевом посту. Долг, как говорится, превыше всего.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.