назад » Городские будни » 08 Июня 2016 (Общество)

Поближе познакомиться с древнейшими ремёслами предлагает посетителям парк-музей «Пограничная площадь»


Поближе познакомиться с древнейшими ремёслами предлагает посетителям парк-музей «Пограничная площадь». В рамках новой образовательной программы под названием «Мир мастеров», все желающие смогут попробовать в себя в гончарном или кузнечном деле. Первыми побывали на занятиях учащиеся начальных классов городских школ.

С чего начинались и как развивались древнейшие ремёсла. О значении в истории человечества кузнечного и гончарного дела юные находкинцы узнали в рамках образовательной программы «Мир мастеров», начавшей свою работу в парке-музее «Пограничная площадь».

Василий Анохин, заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий:

- Гончарство и кузнечное ремесло - это одни из самых древнейших дел, которыми человек занимался. С керамики, можно сказать, вообще началась цивилизация. Это период неолита, неолитической революции. Гончарство во многом продвинуло цивилизацию. Понятно, насколько была важна и обработка металла. Это и орудия труда, и вооружение.

Новая зона состоит из трёх секций. Теоретические знания ребята получают в этножилище. Практическая часть проходит уже в гончарной мастерской и кузнице, где педагоги демонстрируют школьникам разнообразные возможности работы с природным материалом.

Вячеслав Петров, руководитель гончарной мастерской:

- Мы им объясняем и показываем, как работать с глиной. От простого кусочка, извлечённого из земли, до конечного результата. Они узнают, что земля, которая у нас под ногами, это не только земля, и что глина бывает разных оттенков.

При этом, мальчишки и девчонки могут свободно попробовать себя в роли ремесленника, изготовив, например, глиняный горшок или выковав железный инструмент.

Дамир:

- Расскажи, ты сейчас попробовал себя в роли кузнеца. Тебе понравилось? Да, понравилось. Сложно было? Да. А что именно? Держать молоток. Я узнал, что можно сделать копьё, молоток, что-то еще.

Василий Анохин, заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий:

- Сейчас очень мало, к сожалению, очень мало руками работают. Это вызывает интерес. Тем более здесь, в парковой обстановке, когда всё это под открытым небом происходит. Живой огонь, обжиг глины, обработка металла. Всё это интересно, конечно.

Пока подобные занятия проходят в тестовом режиме. В дальнейшем «Мир мастеров» станет полноценной частью музейного комплекса, открытой для всех желающих.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.