назад » Городские будни » 07 Июня 2016 (Общество)

Глава городского округа Андрей Горелов провел встречу с руководителями первых предприятий Находки, получивших статус резидентов Свободного порта Владивосток


Участниками встречи стали первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких и начальник управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства Галина Корейкина. Своими планами по реализации инвестиционных проектов поделились генеральный директор ООО «Каскад» Дмитрий Лисица и генеральный директор ОАО «Находкинский морской рыбный порт» Денис Гладков.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Приятно, что у нас есть определенная активность у предпринимателей и юридических лиц, что заинтересовались этим законом и статусом нашей территории, вошедшей в «Свободный порт Владивосток».

Специальный таможенный режим и ряд преференций в части уплаты краевых и федеральных налогов и административного регулирования призваны оживить деловую активность увеличить валовый региональный продукт. Со своей стороны администрация и дума Находки разработала и приняла нормативный акт, предусматривающий снижение налоговой нагрузки для резидентов, - сообщил глава Находки. Он пояснил, что на первые пять лет работы предприятия полностью освобождают от уплаты земельного налога в отношении участков, используемых ими для осуществления производственной деятельности. На последующий период времени предусмотрены скидки в виде понижения ставки налогообложения. Генеральный директор ООО «Каскад» Дмитрий Лисица сообщил, что в рамках особой экономической зоны намеревается создать комплекс по перевалке грузов на базе действующего предприятия. «Сухой порт» предназначен для обработки и хранения контейнеров, в том числе в крытых складских помещениях. Изначально заявленная сумма инвестиций составляла 10 млн. рублей, однако принято решение увеличить ее в три раза. В настоящее время проводятся мероприятия по формированию площадки, заключены соглашения о поставке оборудования. В ближайшее время планируется выполнить земляные работы и бетонирование территории. Открытие намечено на октябрь 2016 года.

По информации генерального директора ОАО «Находкинский морской рыбный порт» Дениса Гладкова, введение режима порто-франко дает возможность эффективно провести масштабную реконструкцию компании. В перевооружение и увеличение мощности предприятия предполагается вложить без малого 4 млрд. рублей. Созданный на территории компании универсальный перегрузочный комплекс расширит штат персонала на 250 рабочих мест и позволит в три раза увеличить в грузооборот – до трех млн. тонн в год. Проект уже находится в стадии реализации, ведутся проектно-изыскательские работы для строительства промышленного холодильника.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.