назад » Городские будни » 06 Июня 2016 (Общество)

Выставка краеведческого проекта «Рыбацкие огни» открылась в Музейно-выставочном центре Находки


Выставка краеведческого проекта «Рыбацкие огни» открылась в Музейно-выставочном центре Находки. Экспозиция объединила в себе историю 10 поселков, тесно связанных с рыбным промыслом в южном Приморье. Вернисаж - лишь первая часть проекта. Исследователи так же планируют выпустить исторический сборник и путеводитель для туристов. Подробности в нашем сюжете.

9 месяцев напряжённой работы, и вот, наконец, команде проекта «Рыбацкие огни» удалось собрать всю необходимую информацию для воплощения своей задумки в жизнь. От Преображения до Козьмино. Музейщики и краеведы побывали в 10 посёлках южного Приморья, история которых тесно связанна с рыбным промыслом. Исследователям открылось множество интересных фактов о поселениях, в том числе, и благодаря помощи местных жителей.

Елена Бендяк, руководитель проекта «Рыбацкие огни»:

- Есть, например, рыбокомбинат "Южморрыбфлот", которому 100 лет исполнилось в 2015 году. Как раз в рамках этого проекта, если бы мы им не занимались, мы бы не нашли исторические документы, которые эту дату подтвердили. Я сама ездила каждый месяц в исторический архив во Владивосток. Накопали огромный исторический материал по прошлому этих посёлков, по рыбацкой тематике.

Первым этапом проекта стала экспозиция, открывшаяся в Музейно-выставочном центре. Выставка создана специалистами из Владивостока, и представляет собой «Дневник путешественника». На страницах своеобразной книги расположились истории о каждом населённом пункте, рисунки, фотографии интересных мест и достопримечательностей, а так же предметы, собранные участниками проекта. Кроме того, в каждой секции есть интерактивный стенд-тантамареска для фотосъёмки. Следующей, не менее важной частью «Рыбацких огней» станет издание специального исторического сборника, а так же туристического путеводителя, который позволит всем желающим повторить маршрут исследователей самостоятельно.

Вероника Куманёва, руководитель отдела информации и маркетинга Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Интересен этот проект будет не только жителям Находки, но и Приморского края в целом. Он демонстрирует уникальный историко-культурный потенциал, а так же туристический потенциал каждого из посёлков, представленных на выставке.

Елена Бендяк, руководитель проекта «Рыбацкие огни»:

- К нам сюда на юг Приморья приезжает очень много отдыхающих. Поэтому мы решили высветить какие-то новые туристические объекты. Мы в посёлках узнавали достопримечательности и интересные места. Что есть там интересного, чего нет нигде. Еще один результат нашей работы - разработка нового маршрута "Рыбацкая Ливадия". Мы хотим проложить конкретный маршрут, просчитать его и привлечь туристов.

В Музейно-выставочном центре экспозиция пробудет до 20 июня. После этого вернисаж отправится в другие приморские города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.