назад » Городские будни » 26 Мая 2016 (Образование)

Основной период комплектования детских садов начался в Находке


Основной период комплектования детских садов начался в Находке. Управлением образования администрации города сформировало 63 группы малышей от двух до трех лет. Еще пять коллективов организовано для детей старше трех лет. В общей сложности, в дошкольные учреждения городского округа направлены 1809 ребят. Впрочем, цифра эта не окончательная. Осенью малыши смогут получить место в детском саду в ходе дополнительного набора. Все подробности стартовавшей кампании в нашем сюжете.

Предварительное комплектование детских садов, в народе называемое "перерегистрацией", успешно завершилось в Находке. Напомним, что проходить данную процедуру необходимо было только тем родителям, кто планирует отправить своих малышей в дошкольное учреждение с 1 сентября 2016 года. В общей сложности, перерегистрацию прошли 1950 человек, что на порядок меньше, чем в предыдущие годы. Что не может не радовать специалистов управления образования: всё больше горожан проходят процедуру через интернет.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Я думаю, что это очень удобный способ. Есть, конечно, определённое недоверие со стороны родителей. Но мы объясняем, что всегда есть обратная связь. В этом году к перерегистрации подключился наш МФЦ. К ним так же можно было обратиться за оказанием этой услуги. Я всё-таки думаю, что за этим будущее. Все люди занятые. Перерегистрация занимает порядка 2-3 минут, если это в электронном виде. Приход к нам занимает гораздо больше времени. Поэтому, в целях экономии времени, я думаю, что родители всё-таки придут к электронным услугам.

В этом году в части комплектования дошкольных образовательных учреждений произошёл ряд серьёзных изменений. Так набор теперь производится строго по территориальному признаку. Кроме того, нововведения коснулись льготных категорий граждан.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Если в прошлые годы любой детский сад мог набрать 30% льготников. Остальные дети находились в общей очереди. В прошлом году прокуратура внесла представление, указав на то, что мы нарушаем требования закона, поскольку мы не можем ограничивать количество льготников. Мы внесли изменения в административный регламент. В настоящее время, в первую очередь места получают все дети льготной категории. И только на освободившиеся места претендуют дети общей очереди. Это вносит ряд проблем для наших горожан, поскольку ряд детских садов, фактически, заполнен уже льготной категорией. Например, в детском саду №42, в группе раннего возраста, осталось только 2 места общей очереди при 60 человек желающих. Кроме того, в этом году мы комплектуем строго по территориальному признаку. За всеми детскими садами закреплены какие-либо улицы, и в первую очередь, в детский сад направляются дети, которые живут на указанной территории. Только после того, как местами будут обеспечены все дети, живущие на этой территории, в детский сад смогут пойти дети, проживающие на какой-либо другой территории. Я понимаю, что это вносит определённые сложности для людей, особенно для молодёжи. Но сейчас, по закону, комплектация проходит именно так. Поэтому я прошу с пониманием к этому отнестись. Конечно, если дети ходят в какие-то другие детские сады, мы постараемся каким-то образом учитывать этот фактор, потому как мы понимаем, что родителям водить в разные детские сады достаточно сложно малышей. Поскольку перерегистрацию родители проходили, в том числе, и в электронном виде, у 30% родителей мы не смогли увидеть место фактического проживания. Поэтому место фактического проживания будут проверять дошкольные учреждения по справке. Если оно не будет совпадать с тем, которое будет указано в наших документах, то родителям будет отказано в заключении договора на дошкольное образование. Их восстановят в очереди, и они должны будут выбрать сад, который находится на территории их жительства.

В Находке продолжается планомерная работа по созданию новых мест в детских садах. За счет муниципального бюджета к новому учебному году восстановят группы в двух учреждениях, что позволит определить в сад еще 50 малышей.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- На сегодняшний день в планах у нас детский сад №46 и детский сад №61. Но перерегистрация показала, что в детском саду №61 острой необходимости в открытии группы нет. В любом случае деньги будут направлены только на открытие групп. Мы сейчас рассматриваем другие детские сады, где есть острая потребность. Например, это районы Постышева и Дзержинского. Я хочу успокоить родителей, у которых дети старше 3 лет. Все дети старше 3 лет могут спокойно рассчитывать на место в детском саду, если они прошли перерегистрацию. Проблема возникнет с детьми от 1,5 до 3 лет. Дети, проживающие с Астафьева до Заводской будут обеспечены местами на 99%. С Ленинской до Северного микрорайона есть определённая проблема. Детский сад - это улица Минская, где мы планируем открыть группу. Но это будет не раньше сентября - октября, потому как ремонтные работы мы можем проводить только тогда, когда детей в саду не будет. Как вариант рассматривается детский сад №7, потому что там есть пустующие помещения. Специалисты уже выехали туда посмотреть, насколько это возможно.

В случае появления дополнительного финансирования, управление образования планирует открыть дополнительные группы в детских садах посёлков Врангель и Ливадия.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- У нас есть проблема по району Ливадии для детей первой младшей группы. Там детский сад у нас отремонтирован полностью. Нам необходимо найти средства для того, чтобы закупить мебель. Тогда мы сможем открыть еще одну группу. Поэтому сейчас мы смотрим, на чем можно сэкономить, чтобы открыть группу в детском саду «Буратино». Аналогичная ситуация по Врангелю. В районе Первостроителей потребность на первую младшую возросла, и детский сад №49 не сможет удовлетворить всех желающих. Там тоже есть помещение, и если найдутся деньги для ремонта, тогда мы сможем открыть еще там дополнительную группу. Средств на это, к сожалению, пока нет. Мы будем думать, за счёт чего провести экономию.

Путевки для направления в дошкольные учреждения получать не нужно. После того, как заявители найдут своего ребенка в списке, им нужно предоставить необходимые документы сразу в детский сад. Информация по зачислению находится на стендах в управлении образования и в дошкольных учреждениях. Основной период комплектования продлится до 15 июня. После начнутся дни дополнительного набора, в которые будет производиться зачисление дошколят на освободившиеся позиции.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Где-то появятся свободные места, кто-то раньше пойдёт в школу, кто-то переезжает. Даже если кто-то не попал в детский сад, не нужно расстраиваться раньше времени. В прошлом году мы заявляли, что у нас 1820 мест. В итоге, в детские сады мы направили более 2000 человек. Это происходит за счёт того, что всегда есть какое-то движение. Это летом. Вторая волна появления мест - сентябрь-октябрь. Некоторые не проходят адаптацию, кого-то решают оставить дома еще на год. За счёт этого всегда появляются свободные места. Вообще, мы работаем с родителями в течение всего года учебного.

Узнать всю интересующую информацию о комплектовании детских садов родители смогут на сайте управления образования администрации Находкинского городского округа - nakhodka-edu.ru.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.