назад » Городские будни » 23 Мая 2016 (Общество)

Более тысячи человек получили консультации с момента реализации в Находке федеральной программы «Жилье для российской семьи» 


Федеральный проект, который позволяет людям покупать жилье по невысокой фиксированной цене за квадратный метр, вызвал у горожан большой отклик. На сегодняшний день за консультациями по условиям участия, помощью в сборе пакета документов и заполнения форм обратились более тысячи человек. В реестр граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, в Находкинском городском округе включено около двухсот заявителей – примерно столько же, сколько в Уссурийске, хотя значительно меньше, чем во Владивостоке. Заметим, что в Приморском крае только эти три муниципальных образования получили право на реализацию федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Семья Анны Любарь уже семь лет снимает квартиру, впору обзаводиться своим жильем, но цены даже на вторичном рынке кусаются, не говоря уже о покупке квартиры в «новострое».

Анна Любарь, жительница Находки:

- Разница где-то даже на двухкомнатную квартиру, если здесь 1 миллион 700 тысяч рублей, а на вторичном рынке 2,5 миллиона. Конечно, разница есть!

Разница в 800 тысяч рублей между жильем на вторичном рынке и тем, что будет предложено в рамках программы «Жилье для российской семьи», ощутима. Дело за малым – собрать необходимый пакет документов, побегать придется, говорит Анна Любарь, но оно того стоит.

Анна Любарь, жительница Находки:

- Это очень значимая программа, была в декретном отпуске недавно. Общалась с молодыми семьями, мамочками. Многие сейчас живут на съемном жилье, с родителями вместе, что очень тяжело. Поэтому очень важно!

Рассчитывать на приобретение квартир по льготной цене могут молодые и многодетные семьи, научные сотрудники, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, здравоохранения и образования, ветераны боевых действий, федеральные служащие, в том числе сотрудники полиции – всего 18 категорий.

Елена Брилева, жительница Находки:

- Решила участвовать в программе, потому что цены на жилье очень дорогие, а здесь есть возможность купить намного дешевле, причем в «новострое».

Семья Елены Брилевой приехала в Находку в августе 2014 года из Украины. Сегодня она уже гражданка Российской Федерации. Как участники программы переселения соотечественников, Брилевы могут претендовать на жилье эконом-класса.

Николай Усов, куратор федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Находке, помощник главы
администрации Находкинского городского округа:


- Дефицит жилья продолжает оставаться серьезным вызовом развитию Находкинского городского округа. Именно поэтому глава Находки Андрей Евгеньевич Горелов определил как очень актуальную задачу развитие проекта «Жилье для российской семьи». Этот проект имеет общефедеральное значение, он стоит на контроле у президента Российской Федерации и Приморский край является одним из лидеров развития этого проекта в Российской Федерации. Находка – один из трех городов Приморского края, где проект «Жилье для российской семьи» получает развитие, кроме нас это Владивосток и Уссурийск. И в нашем городе проконсультированы около 1000 человек. Из них 200 человек комиссией приняты или утверждены как участники проекта.

Земля под новый микрорайон уже определена. Муниципалитетом отведен участок в Северном микрорайоне Находки. Общая площадь нового жилищного строительства вместе с домами и необходимой инфраструктурой составит 15 тысяч квадратных метров.

Николай Усов, куратор федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Находке, помощник главы
администрации Находкинского городского округа:


- В ближайшее время будет проведен аукцион на определение застройщика, того предприятия, которое будет заниматься строительством жилья. И таким образом будет реализован этот проект не на документах, а в действительности.


Консультации по вопросам участия в программе «Жилье для российской семьи» проходят по понедельникам и средам с 10 до 12 часов. Прием проходит по адресу: Находкинский проспект, 18, кабинет 2 в помещении местного отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.