назад » Городские будни » 16 Мая 2016 (Общество)

Народные избранники из Владимиро-Александровского, Золотодолинского и Новолитовского сельских поселений объявили бессрочную голодовку


Сегодня утром трое депутатов из Партизанского муниципального района объявили бессрочную голодовку. На такую крайнюю меру народные избранники из Владимиро-Александровского, Золотодолинского и Новолитовского сельских поселений решили пойти для того, чтобы обратить внимание руководства Приморского края на сложную коррупционную ситуацию, сложившуюся на их территории. Список претензий велик: от нелегальной застройки морского побережья и уничтожения земель сельхозназначения, до неудовлетворительной работы местных чиновников. Многочисленные обращения в вышестоящие инстанции никаких результатов не дают. Слуги народа уже устали получать лишь формальные отписки на свои запросы. Не устраивает положение дел и местных жителей. Подробности в нашем сюжете.

Олег Гамалей, депутат Новолитовского сельского поселения:

- Наши требования остаются прежними: разобраться в фактах коррупции в Партизанском районе. Мы депутаты, избранные народом, мы выражаем волю народа. Основные требования: Новолитовская средняя школа, которая не строится, хотя деньги в Партизанский район приходят, застройка пляжей в посёлке Волчанец, водоснабжение в посёлке Волчанец. Это я как депутат Новолитовского сельского поселения говорю. Мы начали эту ситуацию проверять как депутаты активно 2 года назад. Обращались в правоохранительные органы, органы власти, но результатов мы не увидели. Были отписки, было прекращение проверок. Именно это нас подвигло начать голодовку, чтобы власть всё-таки обратила внимание на проблему, существующую в Партизанском районе, на коррупцию в администрации Партизанского района.

Александр Радохлеб, депутат муниципального комитета Владимиро-Александровского сельского поселения:

- На протяжении двух лет мы впустую боремся. Мы даём запросы, к нам идут ответы, написанные как под копирку. Мы пошли на эту крайнюю меру в связи с тем, что в Партизанском районе земли сельхозназначения, без перевода их в земли промышленности, разрабатываются под карьеры. Пример: уничтожение земли сельхозназначения ООО «Ширак», где причинён был ущерб 290 миллионов 560 тысяч рублей. Никаких действий по взысканию этих денежных средств и возравщению их в бюджет принято не было. Так же передача федеральных земель в посёлке Волчанец в частную собственность. Через две недели, каким-то чудом, люди становятся хозяевами. Пускай с этим разбираются. Прокуратура работает. Это крайняя мера. Мы больше выхода не нашли. Мы отправляли запросы Президенту РФ, но всё равно всё возвращалось в администрацию края, и в нашу администрацию, где писались обыкновенные отписки. Иной раз это было натуральное враньё. Это же враньё потом нам возвращалось. Вот такая ситуация.

Жанна Ренева, депутат Золотодолинского сельского поселения:

- Коллеги 2 года назад начали борьбу, а я присоединилась к ним, увидев все переписки и документы, которые, можно сказать, ходили по кругу. По Золотой долине мной выявлен факт передачи земель Министерства обороны постановлением главы Партизанского района, на что он не имел права. Сейчас идёт проверка.

Мария Барсук, жительница деревни Ястребовка Партизанского муниципального района:

- У нас находятся родники серебряной воды. Мы 2 года бьёмся за эти родники. Вода эта у нас существует более 200 лет. Однако Щербаков и Головчанский передали эту землю бывшему полицейскому Сергею Новикову. Он застраивает эту водоохранную зону. Мы предложили ему свободный центр села. Они же сделали в том месте загоны для свиней, и все нечистоты оттуда льются в родник. Я принесла сюда около 200 ответов. 82 мы написали заявления. 22 мы написали в администрацию Щербакову. Выезжали они туда 15 раз. Прокурор тоже выезжал туда и сказал, что это нарушение. Однако земля продолжает застраиваться. А это не только водоохранная зона, но и рекреационная зона. Мы написали заявления для восстановления этой водоохраной зоны. Мы фотографируем всё это. Мы не выходим сутками. Щербаков и Головчанский говорят, что это не Новиков делал, мы такого человека не знаем. В 2015 году выходит объявление в газете о том, что Новиковой Инессе дают землю в водоохранной зоне под строительство. Ей дают 50 метров, а значит строительство должно находится на родниках. Она делает 2 метра дороги и ставит столбики. А на это место мы приготовили посадить кедры. Они эти кедры вырвали и выбросили. Сам Новиков заявляет так: Щербаков и Головчанский его друзья, начальник полиции тоже хороший друг, начальник уголовного розыска тоже друг. У меня всё схвачено. Он это сказал в присутствии нескольких человек. Он сказал, что платит им, и что всё, как он захотел, так и будет. И вот это уже 12 участок ему отдают. Это такое беззаконие творится. Это просто невозможно. Мы вот вам принесли вода. Эта вода никогда не пропадает. Все набирают эту воду. С этой водой ястребовцы раньше жили по 125 лет. Куда мы только не обращались. Прокуратура даёт одни отписки.

Галина Арсеньтевна, жительница деревни Ястребовка Партизанского муниципального района:

- Держала ульи около дома №16 по улице Заречной. 9 лет мы их ставили, и никаких претензий не было. Сейчас мне ульи Новиков завалил навозом. Их переносят. Я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста. Мой отец награждён орденом Славы, орденом Красной Звезды. Неужели мой отец не заслужил, чтобы мне сотку земли дали на бугорке и всё. В 2013 году меня обворовали. У меня стояли в гараже рамки с мёдом, и они пропали. Я обратилась к участковому. Мы поехали к нему на пасеку, и участковый нашёл 2 пыльцеулавливателя под крыльцом. Я забрала оттуда 60 своих рамок. Потом участковый пришёл и сказал, чтобы я подписала заявление, что не имею претензий. Я подписала, так как я бабушка старая. Прошу, помогите нам.

Галина Евгеньевна, жительница хутора Ратный Партизанского муниципального района:

- У меня умерла невестка. 5 детей у неё осталось. Дом у нас под снос. Для проживания он вообще не пригоден, признан непригодным. С этим боролась мама, сейчас борюсь я. Прошу, чтобы детям дали нормальное жильё. Там нет ни детских садов, ни школ, ни больниц. Вокруг тайга. Я борюсь, чтобы им выделили жильё и дети могли нормально приходить домой, а не стоять на дорогах, и ловить попутки, чтобы уехать в школу. Обращалась я везде. Идут одни отписки. Это еще не всё, там стопа большая. Сейчас пытаюсь прорваться к Щербакову. Щербаков уже не даёт согласия на приём граждан. Это невозможно. Потолки сыпятся прямо на детей. Для переселенцев из ветхого жилья ничего не строится. Построили в Екатериновке 2 круглых дома и всё. В жилфонде говорят, что мы только подали ваше заявление на зачисление в реестр. А ведь последний мальчик инвалид. У него очень сильный порок сердца. Дети обутые, одетые. Единственное, что нужно - это жильё. Больше мы ничего не просим. Дайте детям жильё, всё, больше нам ничего не нужно. По 10 лет жилья ждут дети-сироты. Жилья вообще не выделяется. С нами прописана девочка, тоже сирота. Она тоже везде писала, и ничего не дают. У нас полно сирот, которые шатаются по съёмным квартирам. Им деваться некуда. А ведь для сирот выделяются деньги, но они куда-то уходят. У Щербакова и Головчанского спрашивают – говорят, нет денег. Департамент отвечает так же. И вот она ждёт уже 7 лет. Дом под снос. И это на них не действует.

Александр Крапива, житель села Хмыловка Партизанского муниципального района:

- С середины 90-ых годов за селом Хмыловка поселился Александр Рудаков. Это ранее судимый наркоман. Он занимался посевом конопли. В дальнейшем она шла на переработку, и продавалась населению Приморья. В курсе всех этих событий была администрация района, в том числе Щербаков, Зинченко, прокурор Нимерович. Я к ним обращался неоднократно. По моему заявлению отказали в возбуждении уголовного дела. Много было столкновений с администрацией, но он как растил коноплю, так и продолжал её растить. Потом его убили, и его дело продолжил сын Сергей. Только в 2003 году была изъята эта конопля, и было возбуждено уголовное дело. Вместе с наркотиками были изъяты несколько единиц охотничьего оружия. Но человек оказался не взятым под стражу, и в итоге получил условный срок. Раньше у нас было цветущее село, а как появился Рудаков, и у нас появилась конопля, стала процветать наркомания. Я обращался во все инстанции, в том числе в генеральную прокуратуру. Но всё это затёрли, замылили. Я хочу добиться того, чтобы все участники этой преступной группировки были привлечены к уголовной ответственности.

Ханумгыз Гафарова, жительница Владимиро-Александровского сельского поселения:

- Я давно живу в России. С 2000 года, когда еще дети были маленькие, я регулярно обращалась для получения жилья. До сих пор никакой жилплощади я не получила. Я Прошу освободить нас от трёх «зверей»: Щербаков, Головчанский, Никитин. Никто нам не может помочь. Пойдёшь на приём – отказ получишь, унижения, оскорбления. Всех посылают. Я обращалась везде: к губернатору, в прокуратуру, в суд. Народ не живёт, а существует. Помогите нам, пожалуйста.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.