назад » Городские будни » 15 Апреля 2016 (Общество)

Более 60 000 потребителей до сих пор не рассчитались за свет


В первом квартале текущего года специалистами Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» и сетевых компаний было обесточено 1800 квартир и частных домов, владельцы которых накопили задолженность на общую сумму 32 млн. рублей. Почти половина отключенных должников поспешила рассчитаться за потреблённую электроэнергию, оплатив в общей сложности 10 млн. рублей. Однако более 60 тысяч потребителей до сих пор не рассчитались за свет.

На первое апреля текущего года задолженность жителей Находкинского городского округа перед ПАО «ДЭК» превысила 200 млн. рублей. То есть, более 85 млн. киловатт остались неоплаченными. Прощать абонентам долги даже в несколько сот рублей компания не намеренна. Поэтому сотрудники «Дальэнергосбыта» ведут постоянную работу с должниками. На первом этапе потребителям, на лицевых счетах которых накопилась задолженность, направляются уведомления, помимо этого сотрудники энергокомпании напоминают о долге по телефону. Большинство должников уже после этого решают вопросы по задолженности. Тем же, кто продолжает игнорировать требования энергетиков, направляется предупреждение о возможном ограничении подачи электроэнергии через три дня. Ежедневно сотрудники «Дальэнергосбыта» отключают свет в квартирах нерадивых абонентов, долг которых превышает 2 норматива потребления. Причём обесточить жильё должника энергетики имеют право даже в его отсутствие.

Эльвира Солтановская, агент по сбыту энергии Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»:

- На данном адресе задолженность 4743 рубля. Мы человека уведомили заранее. Но никаких не последовало результатов. Человек не оплатил именующуюся задолженность, и мы в его отсутствие имеем право его отключить. Абонента не было дома, но мы имеем право отключать даже в отсутствие абонента. Так как он имеет задолженность более двух нормативных периодов.

Отключив квартиру должника, агенты по сбыту энергии составляют акт об отключении и оставляют его в почтовом ящике. Как только потребитель погасит долг, свет вернется в квартиру. За самовольное подключение к электроэнергии предусмотрено административное наказание. Отключение от электроснабжения до сих пор остаётся самой результативной мерой воздействия на должника. Однако в случае если метод рубильника не действует, к делу подключаются юристы.

Елена Бызова, пресс-секретарь Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»:

- За три месяца текущего года юристами Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» было направлено в суды разных инстанций 850 исковых заявлений в отношении потребителей – должников. Общая сумма долга по искам превысила 6 млн. рублей. Большая часть исков уже была рассмотрена в суде и по ним вынесены положительные решения.

Если и после суда абонент отказывается платить по счетам, взысканием задолженности займутся судебные приставы. Они имеют право арестовать имущество должника или наложить арест на его счета. Избежать всех этих неприятностей легко – просто надо вовремя платить за свет. Произвести оплату потреблённой электроэнергии жители Находкинского городского округа могут в кассах «Дальэнергосбыта», почтовых отделениях, банках, терминалах, а также на сайте Дальневосточной энергетической компании: www.dvec.ru.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.