назад » Городские будни » 23 Марта 2016 (Общество)

Театр кукол представит зрителям премьерный спектакль «Жар-птица


В находкинском театре кукол кипит работа. Коллектив учреждения готовит большую весеннюю премьеру. Спектакль «Жар-птица», поставленный по одноимённому балету Игоря Стравинского, обещает подарить юным зрителям массу новых, необычных впечатлений, ведь постановка будет идти без слов. На пробном показе побывала наша съёмочная группа.

Международный день кукольника, День работника культуры и Международный день театра. Март богат на праздники, и коллектив находкинского театра кукол, традиционно, отмечает их премьерой новой постановки. На этот раз кукольники представят юным зрителям спектакль «Жар-птица», поставленный по одноимённому балету композитора Игоря Стравинского. Особенность представления в том, что оно будет проходить абсолютно без слов. Поэтому, рассказывает режиссёр постановки Евгений Солянников, во время действа будут максимально задействованы все доступные кукольному театру приёмы.

Евгений Солянников, художественный руководитель Муниципального театра кукол:

- Вообще «Жар-птица» - это русская народная сказка. Но я отошёл от лубочной манеры и традиционного русского классицизма. Он решён в неоклассике. И декорации все, и костюмы. Вообще главная задача стояла: создать образ для длительного созерцания. Слов нет, и чтобы это всё было красиво, и можно было это созерцать длительный период. Для этого брошены все выразительные средства кукольного театра. Это и костюмы, и декорации, и прекрасная музыка Игоря Стравинского.

Пробный показ - хорошая возможность исправить ошибки. Незадолго до премьеры коллектив театра пригласил в гости школьников. Мальчишкам и девчонкам было показано несколько сцен из нового спектакля. Своими впечатлениями и пожеланиями по окончанию просмотра ребята поделились с кукольниками. Такая обратная связь очень ценна для театралов, ведь главное, чтобы то, что они создают, нравилось зрителям и находило в их сердцах отклик.

Наталья Алейникова, директор и актриса Муниципального театра кукол:

- Мы хотим больше общаться с нашими зрителями, чтобы мы им что-то показывали, а они нам рассказывали. Очень хочется знать, понимают ли нас зрители, доходит ли та информация, которую мы хотим рассказать. Мы хотим воспитывать новое поколение поэтическое, романтическое. То есть наша задача такая - воспитывать чувства, теребить чувства.

По завершению показа, для ребят была устроена экскурсия по учреждению. Школьники посетили все укромные уголки театра, скрытые от любопытных глаз в обычное время. Маленьким гостям показали студию звукозаписи, где создаётся музыка для спектаклей, костюмерную, где хранятся материалы и декорации, и, наконец, мастерскую, где шьются куклы. Премьера постановки «Жар-птица» намечена на 26 и 27 марта. Начало спектаклей в 12:00.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.