назад » Городские будни » 21 Марта 2016 (Образование)

Новые стандарты – новый подход


С введением Федеральных государственных стандартов в области образования меняется подход к методике преподавания. Помочь освоиться находкинским педагогам в новых условиях работы призван цикл мероприятий, организованный управлением образования администрации города в рамках «Года современного урока». С этой целью проводятся открытые занятия для учителей и завучей школ Находки, во время которых специалисты демонстрируют актуальные методы подачи учебного материала. На одном из таких уроков побывали наши журналисты.

Новые стандарты в области образования предполагают изменение подхода к методике преподавания. Теперь основная задача школы не просто передать ребёнку набор сведений и фактов, а научить его самостоятельно тянуться к знаниям. Для этого применяется так называемый деятельностный подход, в рамках которого кардинально меняются позиции учителя и ученика.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Деятельностная форма обучения - это когда ученик не находится в позиции пассивного слушателя, как это было в прежние времена. Она предполагает, что ученик сам познаёт различные процессы, узнаёт различные факты, знакомится с датами, находит закономерности. Учителю в данном случае отводится роль тьютора, фасилитатора. Он должен сопровождать учебный процесс, организовать процесс учебной деятельности.

Цикл методических мероприятий, организованный управлением образования администрации города, призван помочь находкинским педагогам освоиться в новых условиях. Открытые уроки для учителей и завучей школ проводят специалисты подразделения и информационно-методического центра «Развитие». В рамках занятий, профессионалы демонстрируют актуальные методы подачи материала и работы с учащимися. И уже сами педагоги смогут решить, что из увиденного и услышанного взять на вооружение в своей учебной деятельности.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Есть такая хорошая фраза у Уинстона Черчилля: "Той власти, которая дана школьным учителям, любой премьер-министр может позавидовать". Закрывая дверь в классе, учитель остаётся 1 на 1 со своими учениками. И он, фактически, истина в последней инстанции для своих учеников. И мы хотим знать, как учителя работают со своими учениками. Цель этого мероприятия - помочь, посмотреть, подсказать и спланировать свою работу. Вторая цель - узнать учителей. Очень много учителей интересных ярких. Они годами работают в своих классах, и мы, может быть, никогда их не увидим, потому что они стесняются выходить на городские конкурсы. Иногда уверенность в своих силах нужно подарить людям.

Отметим, что Федеральные государственные образовательные стандарты уже действуют в начальной школе. В нынешнем учебном году осуществится переход к ним в среднем звене.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.