назад » Городские будни » 09 Марта 2016 (Криминал)

Михаил Пилипенко под стражей пробудет 2 месяца


В отношении Михаила Пилипенко возбуждено уголовное дело. Мерой пресечения для исполняющего полномочия председателя Думы Находкинского городского округа выбрано – содержание под стражей.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю, майор юстиции:

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего полномочия председателя Думы Находкинского городского округа Михаила Пилипенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (соучастие в превышении должностных полномочий).
Преступление выявлено в ходе расследования уголовного дела возбужденного в декабре 2015 года в отношении заместителя главы администрации  Находкинского городского округа Александра Белова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 
По версии следствия, в июне 2015 года Пилипенко зная, что в обязанности заместителя главы администрации Белова не входит выдача разрешений на использование земельных участков, организовал изготовление и последующее подписание последним разрешений двум коммерческим организациям на использование земельных участков на территории поселка Врангель с целью перевозов и отвалов грунтов. На основании незаконно выданных разрешений произведены работы по перевозке и размещению отвалов грунтов без снятия и складирования плодородного слоя  почвы, что повлекло существенное нарушение интересов общества и государства в виде вреда, причиненного почвам, как объекту охраны  окружающей среды, в результате перекрытия плодородного слоя почвы  отвалами грунтов, на сумму почти 33, 5 миллионов рублей. Из-за преступных действий фигурантов в доход бюджета Находкинского городского округа не поступило не менее 3,5 миллионов рублей, составляющих размер арендной платы за использование земельными участками  в доход государства.
В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него меры пресечения избрана мера пресечения – содержание под стражей. В его жилище и на рабочем месте проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства. Также принимаются все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного ущерба.
Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленных на собирание доказательственной базы и   предъявления обвинения.
Преступление выявлено сотрудниками Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.