назад » Городские будни » 09 Марта 2016 (Общество)

Циклон внес свои коррективы в ситуацию с обрушившимся мостом


Временная переправа сошла вместе со льдом, объездную дорогу залило водами Литовки. Для того, чтобы наладить сообщение между двумя берегами, спасателям потребовалось время. В итоге - люди переходили реку вброд, а объезд для автомобилей через реку Литовка, который был закрыт все выходные, открыли только, утром 9 марта. Правда, уже в середине дня в сети появилось видео о том, с каким трудом преодолевают объездной путь легковушки. Тем же, кто вдруг застрянет, по словам спасателей, поможет машина повышенной проходимости ГАЗ-33081.

6 марта в Литовке едва не утонул мужчина. Он стоял на краю берега и грунт под его ногами осыпался. Произошло это в районе автомобильной переправы, где необходимости в спасателях нет. В ледяную воду спасать его бросился глава Новолитовского сельского поселения Дмитрий Золотарев. Увидев, что человека несет потоком воды вниз по течению, чиновник бросился в воду и поймал тонущего мужчину, а после одной рукой погреб к берегу. Пострадавший еще дышал, но находился без сознания. Сегодня его жизни ничего не угрожает.
Геройствовали в этот день вместе с главой Новолитовска и обычные жители. Невзирая на предостережения спасателей, люди переходили реку вброд, другого способа перебраться на противоположный берег не было.

Ринат Альджанов, начальника Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Активно мы начали работать 6 марта. Перевезли 17 человек на лодке «Фаворит-470». 7 марта, когда сошел лед с реки Литовка, совместно со спасателями краевой службы спасения было установлена переправа с помощью резиновых лодок. С краевой службы спасения была также организована переправа с помощью резиновой лодки «Фаворит-470». В итоге, 7 числа было перевезено 755 человек, 8 марта порядка 500 человек было перевезено. И сегодня уже утром людей на работу отвозили. Люди, в связи с началом рабочей недели, стали активно пользоваться переправой. Только с 9 до 10 утра было перевезено 201 человек.

Чтобы переправиться на противоположный берег, людям нужно пройти верх по течению около 150 метров. Это место выбрано спасателями как наиболее безопасное.

Ринат Альджанов, начальника Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Там силами спасателей и местного населения были установлены спуски к реке и небольшие причальчики для лодок «Фаворит».

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»:

- Люди остаются с сухими ногами?

Ринат Альджанов, начальника Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Да, есть сходня нормальная, то есть люди спускаются безопасно садятся в лодку.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»:

- Если это пенсионеры, спасатели помогают?

Ринат Альджанов, начальника Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Спасатели помогают пенсионерам, женщинам с детьми. Одевают на пассажиров жилеты. Переправа довольно-таки безопасная.

Лодочная переправа работает в светлое время суток, но, по словам Рината Альджанова, спасатели дежурят на месте круглосуточно и если есть необходимость, то переправляют людей и поздним вечером. Единственное, с чем обращаются спасатели к населению – не злоупотреблять необходимостью переправится, рассказывая о мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения в 2 часа ночи требовал от спасателей доставить его на противоположный берег. Между тем, краевыми властями, которые посетили Новолитовск в понедельник, поставлена задача - до 10 марта оборудовать безопасный пешеходный мост для перехода через реку.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.