назад » Городские будни » 04 Марта 2016 (Общество)

В Новолитовске люди вышли на митинг, чтобы добиться начала восстановительных работ


26 февраля губернатор Приморья Владимир Миклушевский во всеуслышание заявил, что в месячный срок специалисты «Примавтодора» восстановят проезд через реку Литовка по основному направлению дороги. Но прошло уже фактически треть этого срока, а никаких работ до сих не проводится. А накануне в сети появилась информация о том, что мост построят в Новолитовске не ранее чем через три года. Столько ждать люди не готовы. В связи с чем порядка 70 человек вышли к администрации Новолитовского сельского поселения с требованием начать работы по восстановлению нормального транспортного сообщения с Находкой.

Валентина Васильевна, житель Новолитовского сельского поселения:

- Почему они ничего не делают?! А отписываются в газете, что 100 человек нагнали, уже все отсыпают. Где же оно?! Сколько можно? Все равно запасное должно быть что-то, если это поломалось значит – запасное что-то должно быть.

Из запасного нашлась только объездная. Общая протяженность которой порядка пяти километров. Двигаться по ней можно не более 20 километров в час. Порой приходиться останавливается, чтобы пропускать встречный поток машин в узких перешейках. Некоторые участки совсем раскисли. Правда, сократить можно через поле, но это роскошь (иначе не назовешь) для полноприводных автомобилей. Настоящая трасса для джип-триала! А вот и авария. Из-за узкой дороги и слякоти под колесами, по которой машины буквально сползают к центру дороги, встречные автомобили оцарапали друг другу боковую часть кузова. Любопытно, что следуя на митинг, мы так и не увидели дежурящий экипаж ГАИ, который должен помогать застрявшим в грязи автомобилистам. Пока водители выручают друг друга сами. Зато на обратном пути уже у въезда в Находку полицейские останавливали переправившихся для проверки документов.

Мы сейчас ехали по той дороге, по объездной, там уже авария. Вот так шерханулись машины. И никто никуда не может проехать. Вообще никуда, мы еле проехали, вообще кошмар. Подожди, у нас на воскресенье такой дождь обещают. Поснимали всю технику, всех поугоняли. Все! Все уехали.

И школа, и садик, и все! Еще едут и орут на нас, что мы идем по дороге.

Наше село было красивое – дорога была хорошая! Дети ходили, свободно было, а сейчас невозможно – идут маленькие дети, люди по дороге, потому что тротуаров у нас нет. Кроме того, отчитались, что сделали быстро переправу. Хочу сказать, что переправу сделали по полю, которое у нас в собственности. Муж у меня инвалид, я – инвалид. Проработала 12 лет в администрации, муж 37 лет проработал, получил пай, и мы заслужили, что по нашему полю идет колонна машин?! Все уничтожается. Глава района только уходит от ответов. Мы сами временно в Васильевке живем и уверены, что мост, по которому сейчас ездят люди, вскоре рухнет. Он аварийный, как думают три года по нему ездить – я не представляю!

Другая категория пострадавших, как говорится, безлошадные. Мы уже говорили о том, что для них организован разрывный график движения автобусов. Переправляться на другой берег необходимо по скользким тропам и узкой жердочки, а скоро и она уплывет.

Валентина Васильевна, житель Новолитовского сельского поселения:

- Представьте себе, они приходят на автобусе, у них ноги мокрые. Там доски уже разлетаются, по доскам вода уже идет. Там уже остается вот такая щель, через два дня она завалится. Где людям ходить, им перейти негде уже!

- Веревки привязали. Все! У нас мост готовый, пожалуйста - идите! Я сам лично переводил человека с костылем. Он мне сказал, что если бы я не помог, то он бы на жопе спускался.

Нина Богомолова, житель Новолитовского сельского поселения:

- И на моих глазах чуть женщина не убилась там! У меня диабет и мне нужно было в больницу за рецептом, я собралась было, но на моих глазах женщина так упала, что я не рискнула переходить через реку. Я даже инсулин не могу получить, потому что боюсь переплавляться.

Олег Гамалей, депутат муниципального комитета Новолитовского сельского поселения:

- Еще не было осадков. Будем говорить, что с воскресенья мы не проедем!

Александр Геронимус, депутат муниципального комитета Новолитовского сельского поселения:

- Уровень реки поднимается до 1 метра и мы как жители Новолитовска это знаем. На данный момент полностью отсутствует переправа для большегрузных машин, что тормозить предпринимательскую деятельность. Простые жители переходят эту реку буквально вплавь.

Вера Геронимус, председатель муниципального комитета Новолитовского сельского поселения:

- Мы из социальных сетей узнали, что мост постоят не ранее, чем через три года – это нереальные сроки!

Галина Кутина, житель микрорайона Ливадия:

- Мы вообще отрезаны и от Владивостока, и от Находки. Мы не можем попасть в больницу в город. Покажите миру переход, где наши люди страдают. Ливадийцам предлагают ехать через Новую Москву, но это же лишних 200 километров! Уважаемые руководители Приморского края, давайте побыстрее позаботимся о нас, о людях!

Единственный, кто сегодня реально обеспокоен ситуацией с отсутствием нормального сообщения с Находкой, по словам жителей поселения, это председатель кооператива Новолитовский Николай Лемешевский. «Краевиков» здесь и не видно.

Валентина Васильевна, житель Новолитовского сельского поселения:

- Больше никого там нет! Он (Лемешевский) один ездит, смотрит за состоянием переправы, караулит, чтобы люди не утонули. Лемешеский! Ему благодарность надо!

Николай Лемешевский, председатель кооператива «Новолитовский», депутат муниципального комитета Новолитовского сельского поселения:

- Нужно опять монолитить, усиливать и проложить новые балки дорожного полотна. Тогда этот мост может еще спокойно лет 50 служить. Этот отслужил 60 лет! Замену моста планировали в 1990 году, но до сих пор никто палец о палец не ударил.

После завершения собрания жителей депутаты муниципального комитета Новолитовского сельского поселения ушли на заседания, чтобы составить обращения в адрес краевых властей.

Между тем, администрация Приморского края отчитывается, что разбор рухнувших опор начнется 5 марта. А проезд через реку Литовка на участке трассы Владивосток – Находка восстановят до конца марта. Сегодня на место зашла техника, о чем свидетельствуют фотографии, размещенные на сайте администрации Приморского края. «Примавтодор» приступил к выполнению работ.
В свою очередь следственный комитет сообщает о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.