назад » Городские будни » 17 Февраля 2016 (Образование)

Решение о ремонте школы №4 будет принято в ближайшие дни


Совершенно абсурдная ситуация сложилась вокруг школы № 4. Образовательное учреждение, которое в этом году встретит свой 80-летний юбилей, не позволяют капитально отремонтировать родители учеников, только потому, что за летние полтора месяца запланированную масштабную реконструкцию не провести, школу придется закрыть на год.

Решение о реконструкции школы № 4 было принято Управлением образования Находки в середине прошлого года. При формировании бюджета городского округа на 2016 год на эти цели было отведено 20 миллионов рублей. И как только вышел приказ о том, что с 1 июля 2016 года образовательное учреждение будет закрыто на реконструкцию, родительский актив начал забрасывать письмами все инстанции от городской прокуратуры до президента. Удивительно, но мамочки и папочки маленьких находкинцев категорически против временного закрытия школы № 4, а значит – против капитального ремонта учреждения, которому без малого 80 лет.
Любопытно, как быстро сообщение о реконструкции в школе обросло совершенно немыслимыми слухами. Говорили и том, что детей выставят на улицу буквально посреди года и о том, что здания школы, а их два - продадут.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования Находкинского городского округа:

- Я не знаю, с чего люди берут про какую-то продажу, еще какие-то гадости. У меня какое отношение к этому. Понимаете, я вам совершенно искренне говорю, вообще это была лично моя инициатива. Продавать ни здание, ни школу, ни выгонять вас – никто не собирался и не собирается. Если бы мы хотели сделать то, что вы говорите, школе бы дали просто тихо умереть, никто бы не вкладывал по миллиону.


Несправедливы упреки родителей и о том, что за 8 лет в школу не вложено ни копейки. С 2009 года по 2015 включительно на ремонт, начиная от обустройства шатровой крыши и заканчивая ремонтом спортзала и других кабинетов, потрачено 10 миллионов 800 тысяч рублей.

- Почему вы просто принимаете приказ о реконструкции, но при этом не проводите анализ общественного мнения в частности в этой школе, почему не спрашиваете мнения родителей? А просто принимаете вот такой приказ?

Бросая подобные обвинения в адрес начальника управления образования, родители не отдают себе отчета в том, что ответственность за безопасность учащихся в пределах школы лежит все-таки на коллективе учреждения и лично на Наталье Бондаренко. И именно в адрес управления образования приходят предписания об устранении нарушений, касающихся безопасности учебного процесса.
Если говорить о предыстории конфликта, то в 1936 года школа сдавалась как двухэтажное учебное заведение, но из-за увеличения числа местных жителей, пришлось надстроить третий этаж, куда сегодня ведет лишь одна лестница. Собственно именно этот факт и стал последним доводом к необходимости реконструкции школы. Пожарный надзор усмотрел в этом серьезное нарушение безопасности и предписал закрыть третий этаж, где находятся не только учебные кабинеты, но и актовый зал для проведения праздничных мероприятий.
По нормам СанПина в столовой школы запрещено готовить даже из полуфабрикатов, можно только продавать конфетки-бараночки.
Еще одна существенная проблема, которая давно требует решения – туалет, на все три этажа один для девочек и для мальчиков. В открытых кабинках справляют, простите, нужду и первоклашки, и уже развитые физически старшеклассники. При этом в других городских школах, за редким исключением, отдельные туалеты предусмотрены для начальной школы и для старшей и это, согласитесь, правильно.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования Находкинского городского округа:

- Нам же школу нужно сдать до 15 августа. То есть, это вы считаете, что на ремонт есть три месяца. У нас дети сдают экзамены, у нас выпускники заканчивают 11 класс и мы должны им руку в школе пожать. Даже, если мы детские площадки летние будем переводить в другие школы. Поэтому, мы реально понимаем и срок вынесен с 1 июля. Но к 15 августа, когда заканчивает работу межведомственная комиссия, мы должны завершить ремонт. Мы не сделаем этот ремонт, мы его никогда за этот срок не сделаем. Но, если вы все против и письмо об этом написали, мы готовы учесть ваши пожелания, поскольку деньги городского бюджета стоят в строке «Образование, на капитальный ремонт школ», мы можем отремонтировать другие школы. А вам сделать то, что мы сможем за эти два месяца. Мы прикинули, что вполне реально поменять окна и сделать санузлы.

На время ремонта, который предположительно продлится один год, родителям учащихся было предложено три варианта определения детей в другие образовательные учреждения.

- Мы предварительно разговаривали с директорами школы № 9 и 23. Директор последней готова взять детей начальной школы вместе с учителями для того, чтобы дети как можно ближе были к дому. Директор школы № 9 готова взять среднее звено, если переходить классом. Второй вариант выстроен из анализа кто где живет. И если вы готовы перейти в другую школу, которая ближе к дому, мы готовы оказать содействие, но тогда, естественно от класса они оторваться.

Один из самых оптимальных вариантов – обучаться во вторую смену в школе № 10 на улице Луначарского, в этом случае сохранится и коллектив, и классы не нужно будет расформировывать.

- А как дети будут доставляться? Никак. А каким образом мы должны доставлять детей до школы, мы живем в этом районе, у меня трое детей-школьников и трое – совсем малыши. Как я должна возить ребенка? Я вам предложила для малышей, чтобы они ходили в 9 и 23 школы. Они в 9 и 23 пешком не смогут ходить. Это безопасность детей, кто будет нести ответственность. Родители не обязаны за творчество управления образования нести ответственность.

Сегодня в школе обучается лишь 246 учеников, а это две третьих возможной наполняемости учебного заведения. Лишь 10% от числа учащихся живут в районе Центральной площади, остальные 90% ездят в школу из других районов города, из чего становиться менее понятным упорство родителей, с которым они выступают против временного закрытия школы на ремонт.
Ведь после реконструкции в школе появится полноценная раздевалка, будут отремонтированы существующие два туалета и построены санузлы на втором этаже школы. Умывальники появятся в кабинетах физики и химии. Построена будет вторая лестница на третий этаж здания, что позволит вновь ввести его в эксплуатацию. Реконструкции подвергнется и пищеблок. В рамках второго этапа будет капитально отремонтировано второе здание школы, которое находится в весьма плачевном состоянии и используется только для занятий физкультурой. В остальных кабинетах проводить уроки невозможно.

- Бывшие мастерские, где планируется в будущем гимнастический зал. Требуется и замена полов, потолок.

Но этим планам, видимо, не суждено сбыться. Родительский актив уже принял решение – в период с 1 июля по 15 августа, время, когда в школе не будет осуществляться учебный процесс, заменить оконные блоки на пластиковые, и оборудовать туалеты на втором этаже. На большее просто времени не хватит.

- А че вы щас здесь лепите горбатого, что у вас на школу выделено 20 миллионов, но на следующий год этих 20 миллионов не будет. Значит, вы сделали поэтапно одно, а потом на следующий год сделали другое. Правильно?

Наталья Бондаренко, начальник управления образования Находкинского городского округа:

- Чтобы у вас не было в части средств, вы понимаете, что у нас бюджет годовой и деньги, которые определены образованию, мы должны до 31 декабря израсходовать. Поэтому будет ли на следующий год возможность в нынешней критической финансовой ситуации, я вам сказать не могу. На следующий год у нас на эту школу запланировано 3 миллиона рублей для ремонта второго здания, где расположен спортзал.

Габибов, депутат Думы Находкинского городского округа:

- Ремонт хотят, чтобы школа была, кстати, ей в этом году будет 80 лет, по-моему. Ремонт хотят, но они боятся, если закроется школа, больше сюда дети не будут ходить. Поэтому, со слов Натальи Валерьевны, 20 миллионов в бюджете денег выделено для ремонта, но поэтапно тоже невозможно, как-то по пожарным, по каким-то этим самым, как-то невозможно провести ремонт. Я думаю, найдем общий выход с данной ситуации. Осваивать надо 20 миллионов за год. Я родителям предложил, что давайте в этом году, что успеем, а на следующий год будем опять же обращаться в городскую думу, к главе администрации, чтобы на следующий год тоже деньги выделили.

В качестве некой ремарки, хочется добавить, что за 80 лет школа воспитала и дала образование огромному количеству династий учеников. Многие из них стали известными в городе педагогами. Это Евдокия Заживихина, Нина Прожуган, Вера Яшурина, Эмма Горбань. Но в последние годы 4 школа потеряла свои позиции в рейтинге образовательных учреждений. Капитальный ремонт вдохнул бы в учреждение новую жизнь, уверена начальник управления образования Наталья Бондаренко. Красивые стены можно будет наполнять содержанием и продумывать школе № 4 особый формат работы, который бы выгодно отличал ее от других общеобразовательных заведений Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.