назад » Городские будни » 12 Февраля 2016 (Общество)

Память о Дэвиде Боуи увековечат в Находке в технике «Стикер-арт»


В начале года мир потрясла ужасная новость: скончался культовый британский рок-певец Дэвид Боуи. 9 февраля состоялось 40 дней со дня этого печального события. Команда Музейно-выставочного центра решила увековечить имя музыканта в истории города, ведь в далёком 1973 году Дэвид Боуи посещал Находку, отправляясь в путешествие по СССР. Данный факт найдёт своё отражение в необычной акции в технике «Стикер-арт». Подробности в нашем сюжете.

Гениальный музыкант, актёр, продюсер и художник. Своим творчеством Дэвид Боуи оказал огромное влияние на музыкальную культуру. Его необычным стилем и запоминающимся голосом восхищались миллионы поклонников по всему миру. Тем печальнее для общественности была новость о смерти знаменитого британца. С момента этого события минуло 40 дней. Не остались равнодушными к личности Дэвида Боуи сотрудники Музейно-выставочного центра, решившие увековечить его имя в истории города. Как оказалось, культовый певец посещал Находку в 1973 году во время старта своей 18-дневной поездки по СССР.

Никита Свистов, научный сотрудник Музейно-выставочного центра города Находка:

- Боуи как раз закончил представление своего нового альбома в Японии. Поскольку он боялся в то время летать, на пароходе «Феликс Дзержинский» он пересёк океан и высадился в Находке, собственно. Сложно говорить о том, пробы он здесь какое-то время или нет. Но его путешествие началось именно из нашего города, что отражено в ряде свидетельств очевидцев, а так же в дневнике самого Дэвида Боуи.

Исполнитель остался под таким впечатлением от небольшого приморского городка, что спустя много лет написал картину «Поездом из Находки на Запад», в которой отразил вихрь охвативших его в тот момент эмоций. Все эти факты послужили поводом для создания необычной акции в технике «Стикер-арт», проект которой был представлен неравнодушным горожанам на встрече в городском музее.

Никита Свистов, научный сотрудник Музейно-выставочного центра города Находка:

- «Стикер-арт» - это уличное искусство, появившееся в начале 2000-ых годов, представляющее собой расклейку по городу стикеров - изображений. В данном случае мы будем проводить расклейку постеров.

Изображения Дэвида Боуи украсят здания по всей Находке. В дальнейшем музейщики планируют создать целую серию подобных набросков с портретами известных людей, побывавших в нашем городе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.