назад » Городские будни » 29 Января 2016 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


О постановлении «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения», опубликованного на интернет-портале правовой информации Минтруда, пишут «Новые известия». Речь идет о понижении величины прожиточного минимума за IV квартал 2015 года, в сравнении с данными за предыдущий квартал, на два с лишним процента. В аналитической справке к директиве есть интересный аргумент, что к такому решению чиновники пришли на основе данных об удешевлении продуктов питания. Между тем, согласно всем статистическим данным, продовольственная инфляция в стране и не думает снижаться. Но, цитата: «…Минтруд предпочитает этот рост ценников, с которым сталкивается ежедневно в магазинах и на рынках каждый россиянин, не замечать». Конец цитаты. Эксперт, собеседник «Новых известий», предполагает, что официальное снижение и без того низкого уровня прожиточного минимума дает возможность не утруждать себя корректировкой в сторону увеличения различных социальных выплат, в коэффициенте которых и заложен прожиточный минимум.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении тарифов ЖКХ,информирует «Новая газета». Премьером подписана стратегия по развитию жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, предполагающая это повышение. Документ опубликован на сайте правительства. Тарифы на коммунальные услуги будут повышены с 1 июля. Однако, по словам Медведева, повышение платы в среднем по стране не превысит 4%. По мнению премьера, ситуация с ЖКХ в России постепенно меняется к лучшему. Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов пристально отслеживать и оперативно реагировать на внезапные скачки платежей за услуги ЖКХ.

В Приморье в региональное законодательство об административных правонарушениях внесены поправки, позволяющие штрафовать чиновников, мешающих работе местного бизнес-омбудсмена, сообщает «Независимая газета». Парламент одобрил поправки в первом чтении. Если законопроект будет принят, с должностных лиц можно будет взыскивать 4–6 тыс. руб. за создание препятствий работе уполномоченного по защите прав предпринимателей и даже за отказ в предоставлении информации по его запросу. Предполагается, что дела, связанные с установлением ответственности должностных лиц за создание помех в работе бизнес-омбудсмена, будет рассматривать административная коллегия Приморского края, а ее члены смогут составлять протоколы о правонарушениях.

Новую планету-гигант в нашей Солнечной системе открыли астрономы из Калифорнийского технологического института, сообщает «Коммерсантъ». Она располагается за Нептуном. В этой самой удаленной от Солнца области находятся более тысячи мелких и крупных астероидов и карликовых планет, странное поведение которых и позволило ученым сделать расчеты и теоретически найти планету. Планета имеет период обращения вокруг Солнца порядка 10-20 тысяч лет, говорят астрономы, но где именно на орбите она находится пока определить не могут. Масса планеты примерно в десять раз больше, чем масса Земли, это по сути не самый большой газовый гигант. Сформировалась планета примерно в то же самое время, что Уран и Нептун примерно из того же материала.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.