назад » Городские будни » 23 Декабря 2015 (Образование)

Торжественное посвящение в кадеты состоялось в школе №7 «Эдельвейс»


В восьмой раз учащихся профильных классов школы № 7 «Эдельвейс» посвятили в кадеты. За время, пока здесь существует движение, торжественную клятву кадета принесли 176 человек. Школьников лично поздравил глава администрации Находки Олег Колядин.

За годы существования в школе № 7 «Эдельвейс» кадетского движения процедура посвящения превратилась в настоящий церемониал с выносом знамени и торжественного принесения клятвы. В этом году посвященных - 30 - в основном это учащиеся седьмого класса, вот уже два года носящие форму МЧС, часть ребят пополнили ряды юных спасателей, переведясь в «Эдельвейс» из других школ городского округа. С этого дня, обещает Геннадий Егоров, для этих ребят все станет по-другому.

Геннадий Егоров, руководитель профильных классов «Спасатель МЧС» школы № 7 «Эдельвейс»:

- Не секрет, когда они воспитанники им еще прощаются какие-то шалости, прощается шкодливость (где-то поленились, где-то не сделали домашнее задание). Но дав торжественную клятву - это своеобразная присяга - кадет уже не имеет права отступить от своего слова. Методы поощрения и методы наказания применяются уже как к кадетам.

Когда только профильные классы зарождались в школе, в кадеты принимали исключительно старшеклассников. Сегодня по направлению «Спасатель» обучаются, начиная с пятого класса, правда честь носить звание «кадет» ребятам выпадает только через два года.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа:

- Задача школы просто научить ребенка познать основы наук, таких как математика, физика, химия, но этого не достаточно. Должна присутствовать идеология, особенно в молодых умах, в молодых сердцах, в молодых душах. И та идеология, которая закладывается в кадетских классах - самая правильная. В первую очередь любовь к своей Родине, патриотическое отношение, чувство локтя товарища, чувство взаимовыручки, прийти на помощь не только другу, но и незнакомому человеку - это основа общества и самое правильное воспитание детей.

Интересно, что делу спасения людей посвящают себя только треть выпускников кадетских классов школы «Эдельвейс». Вырастить спасателя - не первоочередная задача педагогов, главное - воспитать гражданина своей страны.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа:

- Дети сами хотят учиться в кадетских классах, хотят быть полезными и хотят быть востребованными и в сегодняшней жизни, и в завтрашнем дне. Мне кажется, непременно, вернется идеология в нашу страну. Это мы с вами видим, сегодня главный идеолог страны Владимир Владимирович Путин - наш президент - это настоящий лидер, который объединяет людей всех слоев населения России. У нас сегодня в России в таких кадетских классах возрождается настоящий патриотизм и любовь к Родине.

Поздравив новоиспеченных кадет, Олег Колядин вручил руководителю классов «Спасатель» Геннадию Егорову Почетную грамоту Департамента образования и науки Приморского края и Почётную грамоту администрации Находки. Ведь именно школа «Эдельвейс» положила начало кадетскому движению в городском округе. 8 лет назад по личной инициативе и поддержке Олега Колядина в школе № 7 прошел первый набор в профильный класс «Спасатель МЧС». Интересно, что эта инициатива нашла всестороннюю поддержку. Сегодня в 6 профильных классах школы «Эдельвейс» обучаются 156 ребят. Для поступления в ряды кадет едва ли не очередь выстаивается. Для ребят - это престиж, для родителей - гордость, для страны - патриоты, ответственно относящиеся к будущему России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.