назад » Городские будни » 16 Декабря 2015 (Культура)

Выставка «Цветочная метель» открылась в картинной галерее «Вернисаж»


Совместная выставка двух находкинских рукодельниц Галины Легановой и Валентины Ильковой открылась в картинной галерее «Вернисаж». Экспозиция с романтичным названием «Цветочная метель» представит зрителям мастерство вышивки лентами. Торжественное открытие выставки посетила съёмочная группа программы «Городские будни».

Спустя два года Галина Леганова и Валентина Илькова вновь соединили свои творческие усилия, чтобы открыть совместную экспозицию в «Вернисаже». В 2013 году выставка рукодельниц «Цветочный калейдоскоп» имела огромный успех у публики. Нынешний вернисаж - своеобразный отчёт за прошедшее время. Обе мастерицы несказанно рады совместному проекту, ведь именно любовь к рукоделию их когда-то свела и объединила.

Галина Леганова, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Мы познакомились осенью 2008 года. Нас свела вышивка лентами. Валентина первая вышивала лентами в Находке. Её попросили провести мастер-класс. На нём мы познакомились. С тех пор сотрудничаем, дружим. Это наша творческая работа совместная.

Валентина Илькова, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Я начала вышивать в конце 2006 года. В 2008 году у меня состоялась первая выставка. По сравнению с этими работами, те казались очень наивными. Ну а потом, так или иначе, организовывались выставки.

Новую экспозицию авторы назвали «Цветочная метель». В ней собраны 68 работ. Несмотря на холодные нотки в названии, в выставочном зале царит абсолютно весенняя атмосфера. Маки, ирисы, ромашки и другие, не менее прекрасные цветы, словно перенеслись к зрителям из цветущего сада, настолько живыми и красочными они выглядят.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- Когда заходишь в зал, кажется, что он "смеется" цветами. И от этого у каждого посетителя поднимается настроение и, волей-неволей, ощущается на лице улыбка. Поражаешься не только таланту, но и тому, как они, имея необыкновенное терпение работать с лентами, выписывают, словно кисточкой, мельчайшие детали.

Вышивка лентами - процесс трудоёмкий. На создание картины, в зависимости от её размера, уходит от нескольких дней до месяца. Научиться этому не сложно, делятся мастерицы. Главное здесь наличие свободного времени, неуёмное желание творить и капелька упорства. Немного практики, и как процесс, так и результат будут приносить вам массу удовольствия.

Галина Леганова, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Это более творческая работа. Если при вышивке крестиком отступить никуда нельзя от схемы, то здесь, если ты захотела вышить другой цветок, ты берешь его и вышиваешь. Можно самой что-то придумать без всяких схем. Это живая работа. Да и лента сама по себе очень хороший материал, податливый для творческого развития. Она цветная, нежная. Просто песня.

Валентина Илькова, мастер декоративно-прикладного искусства:

- Стали вышивать по принтам, не только свои зарисовки делать. Но при этом каждый принт - твоё собственное прочтение. 2-3 человека могут взять один и тот же принт, и каждый вышьет его по-своему. Здесь не бывает двух одинаковых картин никогда.

Галина и Валентина постоянные участницы не только городских вернисажей, но и множества проектов краевого уровня. Помимо этого, мастера делятся накопленным опытом с новым поколением рукодельниц. Занятия проходят в Музейно-выставочном центре Находки каждую неделю.

Валентина Илькова, мастер декоративно-прикладного искусства:

- У нас там каждое воскресенье собирается женский клуб "Народный мастер". Женщины очень активные приходят. С 10:00 мы там собираемся. Для желающих обязательно проводим мастер-классы. Пожалуйста.

Выставка будет радовать жителей города до конца года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.