назад » Городские будни » 07 Декабря 2015 (Общество)

Модульные котельные начали устанавливать в Приморском крае


Модульные котельные начали устанавливать в крае по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Одна из первых таких котельных заработала у средней школы № 8 и уже доказала свою экономичность.

Размер новых модульных котельных несравним с построенными в советские годы - они не больше контейнера. Однако с функциями своими справляются достойно.

Евгений Большаков, начальник модульной котельной находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго»:

- Во-первых, она компактная, как говориться. Во-вторых, по предписанию Ростехнадзора вынесена за пределы жилого помещения, в данном случае школы. В-третьих, в процессе работы на практике мы убедились, что экономично она работает.

Экономит котельная не только топливо, но и за счет своей автономной работы - без машинистов и кочегаров программа задает параметры работы оборудования таким образом, чтобы подаваемая в систему отопления вода нагревалась в соответствии с температурой окружающего воздуха. Так, в двадцатиградусные морозы теплоноситель на выходе будет иметь порядка 70 градусов.

Владимир Фёдоров, ведущий специалист управления ЖКХ администрации Находкинского городского округа:

- Там стоит логическая схема автоматики регулятором, оператор задает температуру в зависимости от температурного графика окружающей среды и она подает тепло в школу уже непосредственно.

При этом котлы настолько эффективны, что топливо сгорает в них практически полностью. Новая система экологична, особые коаксиальные дымовые трубы максимально улавливают сажу. К достоинствам мобильной котельной можно отнести и ее надежность - если котел вышел из строя, второй резервный его тут же заменит. Такие котельные начали устанавливать в крае по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского - максимально снизить затраты на топливо. Для этого переходят на поставку в котельные вместо дорогостоящего мазута местного угля. Это значительно удешевит и затраты населения края на оплату услуг теплоснабжающих организаций уже в нынешнем отопительном сезоне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.