назад » Городские будни » 03 Декабря 2015 (Общество)

Находку посетил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка


Инфраструктуру в Приморских портах будут развивать за счет частных инвестиций. Об этом говорили на совещании в Находке при министре по развитию Дальнего Востока Александре Галушке. Тема стала актуальна с вступлением в силу Закона «О Свободном порте Владивосток». Грузооборот со странами АТР должен увеличиться в несколько раз, но для этого порты должны быть технически готовы принимать большой поток грузов.

Александр Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

- Основные вопросы были связаны с использованием режима «Свободный порт Владивосток» для развития портов нашего Дальнего Востока, Приморского края. Вопросы, связанные с оценкой портовиками административных барьеров, которые мешают им работать и развиваться, инфраструктурных проблем, с которыми они сталкиваются и также кадровых аспектов развития их деятельности. Помимо текущих проблем и возможностей их решения с помощью закона «О свободном порте Владивосток», обсуждались перспективные проекты и видение того как могут наши порты Дальнего Востока развиваться с использованием режима «Свободный порт Владивосток». Не только текущие проблемы решаться, но и перспективные проекты, чтобы они, используя весь тот набор льгот и преференций, который в законе имеется, также успешно реализовывались.

Александр Галушка также заявил, что в декабре Минвостокразвития России и комитет по реформе Китая подпишет соглашение о совместном развитии транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2. Новые морские и дорожные магистрали соединят северо-восточные провинции Китая с приморскими портами.

Александр Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

- В прошлый понедельник в Пекине у меня состоялись переговоры с руководством комитета по реформам КНР, это такой центральный орган с точки зрения проектирования изменений в китайской экономике. Это стало необходимым, потому что взаимодействие, как наших регионов, так и обсуждение с руководством провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, оно пока заканчивалось благими пожеланиями, а не конкретными решениями. Сегодня коллеги поделились своими наблюдениями по этому поводу, а так же причинами, почему на уровне провинций никак не получается продвинуть этот проект - провинции между собой конкурируют, очень часто в том, в чем заинтересован Хэйлунцзян, не заинтересован Цзилинь, заинтересован Цзилинь, а не заинтересован порт Далянь уже из другой провинции. Очевидно стало, что выносить вопрос нужно на уровень межгосударственный. Мы договорились с комитетом по реформам при обсуждении этого вопроса о двух вещах - во-первых, мы подписываем соглашение о взаимодействии по реализации транспортных коридоров между Министерством по развитию Дальнего Востока и китайским комитетом по реформам; во-вторых, мы создаем совместную рабочую группу между Минвостокразвитием и китайским комитетом по реформам по развитию транспортных коридоров «Приморье-1», «Приморье-2» и «Приморье-3». Сегодня очень полезно было послушать мнение о соображение коллег, я для себя отметил уже несколько представителей бизнеса в качестве участников этой рабочей группы с нашей стороны. Мы обязательно их будем в эту рабочую группу включать.

По предварительным прогнозам, по новым транспортным коридорам будут перевозить до 200 миллионов тонн грузов в год. К таким показателям край должен выйти к 2025 году.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.