назад » Городские будни » 02 Декабря 2015 (Спорт)

Лучшие спортсмены Приморья собрались в Находке, чтобы побороться за медали открытого первенства по тхэквондо ITF


Городская Федерация тхэквондо версии ITF провела последние в этом году крупные соревнования. Открытое первенство собрало в Находке более трёхсот спортсменов со всего Приморского края. Состязания проходили на базе детско-юношеской спортивной школы «Водник» в течение двух дней.

Новый год не за горами, а значит, самое время подводить итоги. 2015 год для находкинской Федерации тхэквондо ITF оказался более чем успешным. Наши спортсмены в очередной раз доказали, что они сила, с которой необходимо считаться.

Виктор Горонок, президент Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- У нас есть чемпионы и призёры международных соревнований, абсолютные чемпионы России. Результаты хорошие. Количество спортсменов, которые приходят к нам в федерацию заниматься, увеличивается. Отрадно, что дети нашли себя в спорте, который пропагандирует здоровый образ жизни.

Завершающие сезон соревнования собрали в Находке более трёхсот молодых тхэквондистов со всего Приморья. Спортивную честь города на первенстве защищали 97 ребят. Мальчишек и девчонок ожидали два дня сложнейшей борьбы. В программе состязаний, как спарринги, так и выполнение технических комплексов упражнений.

Дмитрий Лян, старший тренер Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- Сегодня мы приняли достаточно неплохих участников. Спортсмены у нас выступают не в первый раз. Результаты неплохие. У Находки уже 20 золотых медалей набралось. Думаю, что мы останемся в лидерах. Конкурируем сейчас мы с городом Артёмом, потому что у них довольно неплохие результаты. В принципе, из каждого города приехали спортсмены опытные.

Кирилл Павлов, главный судья соревнований:

- Сетки достаточно большие. Бывает, что спортсмен должен провести 4 и более боёв. Поэтому, чтобы стать в этих соревнованиях чемпионом, нужно хорошо поработать. Когда первое место занимаешь, это "вкуснее" победа, чем на закрытой Находке. Участников больше, поэтому победа достаётся тяжелей.

Судили бои молодые чемпионы городской Федерации тхэквондо. Для ребят это отличная возможность получить интересный опыт, который пригодится им в дальнейшей спортивной жизни.

Кирилл Павлов, главный судья соревнований:

- Это вторые соревнования, которые я провожу самостоятельно, без участия главного тренера. На самом деле это сложно. Всё даётся постепенно. Но ничего невозможного нет. Потихонечку справляемся.

Дмитрий Лян, старший тренер Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- С 14 лет и старше мы обкатываем их в судействе. У судьи должен быть, минимум, чёрный пояс и 1-й дан. Он должен быть чемпионом края. Они начинают отличать чёрное от белого. Чем раньше они начинают тренироваться и судить, тем больше у них будет опыта.

Популярность тхэквондо ITF растёт с каждым днём. Сегодня на территории городского округа работают 8 групп, в которых занимаются 150 человек. До конца 2015 года планируется открыть еще 4 дополнительные секции.

Дмитрий Лян, старший тренер Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- Мы, я думаю, зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Родители нам верят, за что им большое спасибо. Популярность наша растёт, массовость присутствует. А самое главное - результаты. Мы воспитываем не просто чемпионов. Главная наша задача - воспитать порядочных, нормальных людей.

По итогам соревнований будет сформирована городская сборная, которой предстоит принять участие в краевом первенстве. Соревнования пройдут в феврале следующего года во Владивостоке.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.