назад » Городские будни » 15 Октября 2015 (Под контролем государства)

Сотрудник транспортной полиции попался на получении взятки


Сотрудник транспортной полиции попался на получении взятки. За 50 тысяч рублей, которые мужчина вымогал у беременной женщины, что еще более отягощает вину, он может сесть на 12 лет. Наказаны будут и непосредственные руководители взяточника.

Дмитрий Кайдоба, заместитель руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета России, капитан юстиции:

- На момент возбуждения уголовного дела установлено, что в период с июля 2015 года по сентябрь 2015 года оперативный сотрудник полиции, используя свое служебное положение, вымогал у женщины, находящейся в состоянии беременности, взятку в виде денег в сумме 50 тысяч рублей за незаконное бездействие. В результате чего указанная женщина была вынуждена передать часть денежных средств. Благодаря активной гражданской позиции указанной женщины, а также грамотным действиям сотрудников службы в городе Находка, данный сотрудник полиции был задержан с поличным. В свою очередь сотрудники, сотрудниками Приморского следственного отдела на транспорте оперативно спланированы, и проведены неотложные следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. В настоящее время в рамках расследования уголовного дела подозреваемый задержан в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания. Следствие обратилось в Находкинский городской суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет. Допрошен ряд свидетелей, направлены запросы и поручения, производятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как не парадоксально звучит, но коррупционное преступление совершено сотрудником отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции транспортной полиции, то есть тем должностным лицом, на которое возложено выявление и пресечение такого рода преступлений. Сейчас он уволен из органов и до суда будет находиться под арестом. Следствие всерьез опасается, что на свободе бывший полицейский может оказать давление на участников судопроизводства.

Дмитрий Кайдоба, заместитель руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета России, капитан юстиции:

- В последние несколько лет четко прослеживается положительная динамика в борьбе с коррупционными преступлениями, это наглядно видно на примере громких уголовных дел в отношении представителей власти всех уровней. Радует то, что борьба с коррупцией является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности всех правоохранительных органов. Приморский следственный отдел в частности и Дальневосточное следственное управление на транспорте в целом проводит активную работу в данном направлении, в нашем производстве следователей находились и находятся уголовные дела по факту совершения должностными лицами таких преступлений как мошенничество, дача и получение взятки, служебный подлог. Уголовные дела указанной категории оканчиваются производством и направляются прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу, где выносится заслуженный и справедливый приговор.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.