назад » Городские будни » 02 Октября 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


С 1 октября в России вступил в силу закон (точнее, поправки к федеральному закону) о банкротстве физических лиц, информируют «Новые известия». Граждане могут подать заявление о признании их финансово несостоятельными при наличии долга на сумму свыше 500 тыс. рублей и сроке задолженности от трех месяцев. Инициировать процедуру банкротства может также кредитор и уполномоченная служба, например, налоговая инспекция. Суд либо предоставляет заемщику рассрочку до трех лет для выплаты долга (реструктуризацию), либо признает его банкротом. Это означает, что человеку назначают финансового управляющего, который получает все права на распоряжение его имуществом. Долги погашаются за счет недвижимости, автомобилей, драгоценностей, предметов роскоши, подлежащие распродаже на открытых торгах. У должника остается его единственное жилье, бытовые предметы и личные вещи, такие, как одежда и обувь, продукты питания, денежные средства в объеме прожиточного минимума, призы и выигрыши, государственные награды и памятные почетные знаки. Статус банкрота – это, прежде всего, испорченная кредитная история сроком на пять лет и невозможность занимать руководящие посты в течение трех лет. Банкротство не освобождает от уплаты алиментов, расчетов по текущим платежам, финансового возмещения причиненного вреда жизни и здоровью. Кроме того, пока не завершится дело, гражданин не сможет выехать за пределы страны. По оценкам эксперта, в первые полгода банкротами могут себя объявить не более 100 тысяч человек.

Спрос на услуги ломбардов растет третий квартал подряд, сообщает РБК. Это следует из данных Высшей школы экономики. Спрос на остальные 12 видов услуг, включая страхование, связь, рекламу и риэлторские услуги, в третьем квартале сократился, и сфера услуг в целом движется по «рецессионной траектории». Сводный индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг в третьем квартале снизился до оценки в минус 6% — и остается отрицательным уже пятый квартал подряд. Самые пессимистичные настроения наблюдаются у предприятий по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта, туристических, стоматологических, рекламных и риэлторских фирм — везде минус 10% и ниже. Повышение спроса на услуги ломбардов – это, отмечает РБК, верный индикатор кризиса, так как ломбарды обычно выигрывают от снижения доходов населения.

«Ведомости» пишут о том, что, по словам близкого к Минобороны собеседника, общая численность российского военного персонала, который может быть задействован в Сирии, составляет около 1500 человек, включая нанесение авиаударов и доставку военной техники для сирийской армии. Эти военнослужащие - исключительно офицеры, а также рядовые и сержанты контрактной службы, которые получат неплохие командировочные. В приложении к постановлению во исполнение федерального закона указан размер суточных для командированных в 193 страны мира. Согласно этому документу, цитата: «…в Сирии офицеры будут получать сверх обычного денежного довольствия $62 в день, солдаты — $43». Конец цитаты. Законом также установлены размеры выплат в случае гибели или ранения военнослужащих.

5 %-ю прибавку к заработной плате получат глава Находки, депутаты Думы городского округа и муниципальные служащие, сообщает РИА Прима-Медиа. Повысится зарплата и у работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы органов местного самоуправления Находкинского городского округа, то есть работники различных муниципальных учреждений. Решение было принято на заседании городской думы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.