назад » Городские будни » 22 Сентября 2015 (Общество)

Действенная мера


Более 500 потребителей Находкинского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт», задолженность которых превысила два ежемесячных норматива, могут остаться без света до конца текущего месяца. В августе данные абоненты были предупреждены об имеющейся задолженности за использованную электроэнергию.

Если они не рассчитаются с долгами в ближайшие дни, подача электроэнергии в их квартиры и дома будет ограничена и восстановлена только при условии полной оплаты суммы, указанной в квитанции, или заключения соглашения о реструктуризации. Если вы услышали по телефону сообщение, в котором вас просят оплатить задолженность по электроэнергии, значит, за вами числится долг за свет. Не стоит медлить, лучше поспешить и оплатить его. Уведомление о задолженности в почтовом ящике должно ещё больше насторожить потребителя, ведь согласно Постановлению Правительства РФ №354 энергетики вправе ограничить подачу электроэнергии в случае неоплаты абонентом потреблённого ресурса свыше 2 нормативов. Ежедневно агенты по сбыту энергии Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» отправляются к тем горожанам, которые не платят за свет. Результатом их визита становится отключение электроэнергии в квартире должника.

Наталья Ярулина, агент по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»:

- По данному адресу – Северный проспект, 2 – мы производим отключение. Это дом молодой семьи. Задолженность составляет 28 974 руб. По данному адресу дважды заключался договор реструктуризации, то есть давалась рассрочка дважды. Хотя «Дальэнергосбыт», согласно постановлению, должен заключить договор единожды. Но, так как здесь семья, долг большой – пошли на уступки – но они не оплачивают ни текущие долги, ни задолженность за прошедший период.

Следует подчеркнуть, что в договоре реструктуризации, подписываемом должником, есть пункт, который позволяет энергетикам ограничивать подачу электроэнергии абоненту, не соблюдающему условия договора, без предварительного уведомления. В результате свет в квартире должника отключили, не смотря ни на уговоры, ни на угрозы хозяйки. Появится электроэнергия здесь только тогда, когда будет погашена вся задолженность. А пока квартира поставлена на особый контроль. Энергетики будут проверять данный адрес на предмет возможного самовольного подключения. Как, например, их соседей, которые были отключены в этом месяце. Агенты по сбыту энергии составили акт, на основании которого будет написано заявление в правоохранительные органы на данного нарушителя. Ведь хищение электроэнергии является правонарушением и преследуется законом Российской Федерации. В этом году в Мировых судах рассмотрено более 80 дел, возбужденных по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ о самовольном подключении и использовании электроэнергии. По каждому из них вынесены положительные решения. На нарушителей наложен административный штраф.
В день, когда наша съемочная группа участвовала в рейде, было обесточено 79 квартир. Суммарная задолженность данных потребителей превысила 1млн 800 тыс. рублей. Энергетики отмечают, что отключение электроэнергии является наиболее действенной мерой. За 8 месяцев 2015 года подача энергоресурса была приостановлена более 5,5 тысячам неплательщиков, суммарная задолженность которых превысила 102 миллиона рублей. Большая часть из них решили проблему, погасив задолженность в полном объёме, либо заключив соглашение о его реструктуризации. В общей сложности они оплатили свыше 80 миллионов рублей. Ещё около 50 миллионов рублей заплатили потребители, в адрес которых были направлены уведомления о задолженности. Помимо отключения электроэнергии должникам, энергетики имеют право подать исковое заявление в суд на нерадивого потребителя.

Елена Бызова, пресс-секретарь Находкинского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»:

- Наши юристы подают исковое заявление в суд. После вынесения положительного решения (хочу заметить, что в нашем случае суды всегда встают на сторону энергосбытовой компании, так как понимают, что все должны платить за то, что потребили), идет уже работа судебных приставов. Что грозит потребителю, который числится в должниках и по которому уже приняты судебные решения: могут арестовать счета, могут наложить арест на пенсию и стипендию. Также судебные приставы могут арестовать имущество, запретить выезд за границу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.