назад » Городские будни » 14 Июля 2015 (Общество)

Народные дружинники на страже спокойствия горожан


Дежурства народных дружинников в Находке стали регулярными. Волонтеры совместно с сотрудниками органов правопорядка патрулируют улицы города вечером в пятницу.

Александр Царев участвует в добровольном формировании с заделом на будущее. Его мечта стать полицейским, а пока в яркой манишке дружинника вместе с участковым уполномоченным следит за порядком на улицах родного города.

Александр Царев, дружинник:

- У меня желание есть помогать нашему городу прекрасному, чтобы не было правонарушение, чтобы можно было нашим детям гулять по улицам, как было раньше.

Сегодняшнее дежурство Александра оказалось успешным. Распивающих пиво среди бела дня в центральной городской алее на улице Ленинской удалось призвать к порядку. Пьяную компанию мужчин доставили в опорный пункт полиции, где уже полицейские составили на нарушителей протокол. Конечно, самостоятельно дружинники не смогут препятствовать нарушителям закона - прав недостаточно. Но благодаря добровольцам полицейский патруль удается сократить до одного штатного сотрудника отдела.

Наталья, житель города Находки:

- Мне кажется, что это вообще замечательное движение, потому что очень часто, возможно, полицейские не справляются со своей задачей, потому что их мало - меньше, чем нарушителей. А если люди сами будут следить за порядком в месте, где они живут, то это только прекрасно. И да я готова, вступить в эти ряды.

В числе первых в добровольные формирования включились сотрудники частных охранных предприятий. Полицейские отмечают необходимость именно таких помощников, владеющих специальными профессиональными навыками и правовой базой. За короткий срок работы добровольных формирований в Находке удалось даже раскрыть преступление. За что двое сотрудников частной охраны получили грамоты. Они задержали преступника, совершившего кражу, благодаря чему преступление не осталось нераскрытым.

Алексей Пастушенко, заместитель начальника Отдела МВД России по городу Находка:

- Действительно, от этого движения ждем мы только позитив. Во-первых, сами граждане поймут, что на сегодняшний день общественность - это сила, которая в состоянии решать и правовые вопросы, и вопросы общественной безопасности. Это реальная помощь и сотрудникам внутренних дел, которые в своей непосредственной работе, во взаимодействие с общественностью, я думаю, будет результат не только в цифрах, но и на позитивный образ нашего города.

В ближайших планах приморской полиции создать центр для подготовки дружинников. Ряды добровольных формирований уже готовы пополнить и депутаты Находкинского думы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Евгения

16 января 2023, Понедельник / 02:54
Однако, с полицией у Александра Царёва так и не сложилось.
Выгнали, не аттестовав, и поделом.