назад » Городские будни » 10 Июля 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Повышение нравственного уровня студентов и возобновление воспитательной функции вузов – на эту тему обратил внимание Общероссийский народный фронт. Об этом пишут «Новые известия». Состоящая из специалистов федеральных и региональных вузов группа приступила по заказу ОНФ к разработке предложений. Ранее предложения обсуждались на специальном мероприятии в МГУ. Суть предложений в том, что, цитата: «…воспитание должно осуществляться не только в дошкольном и школьном образовании, но и в высшем». Конец цитаты. Один из членов группы ОНФ полагает, что многие учащиеся предоставлены сами себе, а некоторые попадают под влияние экстремистских организаций, Доктор педагогических наук Сергей Комков замечает, что воспитательная функция уже присутствует в законе об образовании, а предложения ОНФ готовит для предотвращения так называемых цветных революций, в которых активно участвуют студенты. По мнению некоторых экспертов производится попытка внушения определенной идеологии вместо сотрудничества со студентами, в частности, в сфере самоуправления. А цветными революциями должны заниматься не ОНФ и не Минобразования, а совершенно другие службы.

«Независимая газета» пишет о добытчиках краба – браконьерах, которые с недавнего времени переориентировали поставки деликатеса на Китай. При этом краболовы заявляют, что объемы вывоза контрабандного краба постепенно снижаются. Президент дальневосточной Ассоциации добытчиков краба отмечает, что рынки Южной Кореи и Японии, бывшие прежде лидерами сбыта нелегальной продукции, благодаря предпринимаемым на межправительственном уровне мерам стали закрытыми для браконьеров. Новые каналы сбыта пролегают теперь через порты Китая и КНДР. По оценке эксперта, потери России от нелегального вывоза краба за 15 лет составили почти 9 млрд долл., неуплаченные таможенные пошлины – 92 млн долл. Член общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов полагает, что, цитата: «…крабовое браконьерство невозможно без покровительства контрольных органов». Конец цитаты. Аресты служащих пограничных сторожевых кораблей в Невельске и Находке могут служить, в частности, тому подтверждением.

В газете «Коммерсантъ» можно прочесть о том, что Россия, оказывается, продает за рубеж, помимо сырья и оружия, еще кое-что. Впрочем, на товары, которые не имеют к сырью ни прямого, ни косвенного отношения, приходится не более 7% экспорта. Это с учетом ВПК, на долю которого приходится изрядная часть машиностроительного экспорта. В масштабе всей экономики остается совсем уж маловато, но для отдельных предприятий экспорт может быть существенным направлением. Примерами могут служить продукция «Ростсельмаша», заводы которого работают и в Северной Америке, внедорожник «Нива», который покупают, скажем, в Великобритании. Интересен пример с компанией «Ягоды Карелии», ставшей одним из немногих российских производителей, которые могли бы всерьез бороться за лидерство на мировом рынке. Еще один неожиданный российский экспортер, дела которого к тому же идут очень хорошо,— московская компания Splat, которая поставляет продукты для ухода за полостью рта более чем в 30 стран мира. Наверное, надо упомянуть также водку российского производства. Попытки ее продвижения на мировом рынке в последние годы нельзя назвать особенно успешными, но продаем. Продаем и нематериальное. Российская компания "Лаборатория Касперского", одна из самых известных российских IT-компаний, продает софт и услуги более чем в 200 странах мира и входит в число крупнейших разработчиков антивирусного программного обеспечения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.