назад » Городские будни » 06 Июля 2015 (Общество)

Акцией «Чистый пляж» завершился «Экомарафон» в посёлке Врангель


Экологический марафон во Врангеле завершился акцией «Чистый пляж». Жители Врангеля вместе с ОАО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» вышли на уборку популярного места отдыха среди горожан - пляжа Прикумск.

Береговая полоса с белоснежным песком и голубой водой – любимое место отдыха горожан. Правда, чистота пляжа лежит на совести отдыхающих. Потому именно «Прикумск» и был выбран местом проведения акции «Чистый пляж».
Старт уборке дала Елена Ананских, представитель ООО «Управляющая портовая компания», которая вместе с ОАО «Восточный Порт» выступила организатором экомарафона. Участникам эко-марафона предложили по практиковать селективный (раздельный) сбор мусора. В один бак складывать бумагу, в другой – стекло и пластик, а в третий – бытовые отходы. Для чего волонтеры вооружили участников акции тремя разными пакетами.

Ирина, участник экологической акции "Чистый пляж":

- Окурки! Бычков больше всего попадалось. На море – в воде, на песке.

Быстрее всего участники акции заполнили бак стеклом и пластиком – мусором, который разлагается несколько сотен лет. А наиболее с точки зрения экологии безопасной - бумаги и бака не набралось. Дополнительным стимулом для борцов за чистоту стали зарытые на пляже «клады». Первый нашла Татьяна Корец. Пакет, который она приняла за мусор, оказался наградой за усердие.

Татьяна Корец, участник экологической акции "Чистый пляж":

- Хотели убрать как можно чище пляж, полезли по кустам. Почему-то пакет этот приглянулся. Полазили немножко в шиповнике, ободрались, но нормально.

Влад сколько не искал «клад», нашел только пакет со стеклянными бутылками, некогда оставленными здесь отдыхающими. Школьник недоумевает, как можно так относиться к природе.

Влад, участник экологической акции "Чистый пляж":

- Если мусор есть, то лучше подойти и выбросить его в мусорный ящик, чем просто выкинуть, и он будет разлагаться тысячу лет.

Тренер Влада по таэквондо Владимир Ким сегодня специально отменил занятия в пользу экологической акции. К спортивному золоту его команда, конечно, не приблизилась, но отпечаток на жизни мальчишек останется, уверен Владимир.

Владимир Ким, тренер команды таэквондо WTF ОАО «Восточный Порт», участник экологической акции "Чистый пляж":

- Ходили, собирали по всей. И по кущам есть, конечно, везде забрасывают и старые бытовые отходы. Я надеюсь, что наши дети уже не будут так делать, они же сами собирали, теперь уже этого не должно быть.

В то время пока родители покоряли кусты шиповника в поисках мусора, дети ждали своей очереди к художнику по аквагриму.

Екатерина, художник по аквагриму:

- Если говорить насчет девочек, то это обычно бабочки, феечки, цветочки. Если мальчики, то это спайдермен, бэтмен, тигр, либо просто море. Это обычно самые ходовые рисунки.

Тут же, на площадке, участникам экологического марафона показали, что и из мусора можно сделать весьма полезные вещички.

Жанна, инструктор по поделкам из мусора:

- Сегодня мы делаем копилку в виде хрюшки, еще цветочки, мышки, олень. Это то, что мы делаем сегодня.

Сделав лето чистым, наиболее активные участники экологической акции получили заслуженные дипломы и призы от "Восточного Порта" и "Управляющей портовой компании". А подарком для всех стал концерт с участием владивостокских коллективов Бриолин и ВИА Love Special
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.