назад » Городские будни » 03 Июля 2015 (Общество)

Работники портового флота ОАО «Восточный порт» отмечают профессиональный праздник


5-го июля свой профессиональный праздник отметят работники морского и речного флота. Принимать многочисленные поздравления в этот день будут и сотрудники портового флота ОАО «Восточный Порт». Более сорока лет специалисты подразделения одной из крупнейших стивидорных компаний России выполняют швартовые операции, как на территории порта, так и в соседних бухтах Находке и Козьмино. Накануне праздника, в гостях у работников портового флота побывала наша съёмочная группа.

Команда на очередную швартовку принята. А пока есть время, сменный помощник капитана буксира «Кузбасс» проводит экскурсию для журналистов. Первая на очереди капитанская рубка, вид которой более напоминает космический корабль. Множество датчиков, экранов, а вместо привычного штурвала - специальные рычаги. В общем, всё по последнему слову техники. Современное судно поступило на вооружение портового флота в 2012 году. Мощность - 4258 лошадиных сил. На таком судне, делятся члены экипажа, работа проходит быстрее и приятнее. Кстати, обслуживают «Кузбасс» всего четыре человека: сменный помощник, механик, моторист и матрос.

Олег Куроленко, сменный помощник капитана морского буксира «Кузбасс»:

- Современный буксир. Очень надёжная техника. Приятно на нём работать.

Далее проходим в машинное отделение - сердце любого судна. Здесь всё работает полностью в автоматическом режиме. Персоналу остаётся лишь следить, чтобы техника не давала сбоев.

Виталий Кузьмин, вахтенный механик:

- После того, как поступит вызов от диспетчера на работу, мы запускаем генератор, переходим на бортовое электроснабжение судна. Запускаются главные двигатели, насосы, вентиляция, лебёдки, и мы идём выполнять швартовые операции.

Электролебёдка, расположенная уже на носу «Кузбасса» - главное подспорье в выполнении операций. Ведь раньше подавать швартовочный канат экипажу приходилось вручную. Между тем, буксиру пора приступать к работе. Задача - пришвартовать судно, прибывшее в порт из Китая. Аккуратно подойдя на максимально близкое расстояние к объекту, лоцман отдаёт команду к швартовке. Несколько минут, и канат надёжно закреплён. Остаётся лишь сопроводить гостя из Поднебесной до причала.

Олег Куроленко, сменный помощник капитана морского буксира «Кузбасс»:

- За день по-разному бывает: от пяти швартовых операций, и до 10-15, в зависимости от судозахода.

Данная операция, по словам моряков, не самая сложная. Порой в порт заходят суда длиной до четырёхсот метров. Для швартовки такого гиганта потребуются силы сразу четырёх буксиров. К слову, в скором времени портофлот пополнится еще одним современным буксиром.

Виктор Банин, начальник портового флота ОАО «Восточный Порт»:

- Наша компания уделяет большое внимание модернизации оборудования и строительству новых буксиров. В этом году в декабре заканчивается строительство нового буксира, мощностью 5400 лошадиных сил.

Портовый флот является одним из подразделений ОАО «Восточный Порт». Его специалисты ежедневно занимаются швартовкой, отшвартовкой и буксировкой судов не только к причалам одной из крупнейших стивидорных компаний России, но и других организаций, расположенных на территории порта. При необходимости, экипажи буксиров принимают участие в аварийно-спасательных операциях различного уровня сложности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.