назад » Городские будни » 01 Июля 2015 (Безопасность)

С опасной ситуацией справились


Условную утечку хлора ликвидировали на территории находкинского водозабора. В плановых учениях приняли участие не только сотрудники предприятия, но и специалисты МЧС, правоохранительных органов и медицинских учреждений Партизанского района. Цель - отработка взаимодействия различных структур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пронзительный сигнал тревожной сирены оповестил работников о случившейся аварии. Как оказалось, при транспортировке один из баллонов с хлором был серьёзно повреждён. 50 кг вещества, которое обычно используется для обеззараживания воды, начали распространяться по территории предприятия. Не дожидаясь прибытия спецслужб, сотрудники МУП «Находка-Водоканал» приступили к ликвидации чрезвычайной ситуаций. Останавливали ядовитое облако с помощью водяной завесы. Прибывшие через несколько минут спецслужбы без промедления включились в работу. Трое пострадавших, находившихся во время происшествия в хлораторной, были срочно доставлены в мобильный госпиталь, где им оказали помощь квалифицированные медики. В то же время пожарные и сотрудники предприятия уже остановили хлорное облако. На полную локализацию аварии понадобилось не более получаса. На этом тренировка была закончена.

Сергей Подкорытов, инженер по охране труда и гражданской обороне МУП «Находка-Водоканал»:

- Я считаю, что сигнал прошёл хорошо. Все службы отработали оперативно, и пожарные части, и медики, и полиция. Оценку я ставлю "хорошо".

По словам специалистов, единовременный выброс хлора в подобной концентрации может иметь серьёзные последствия. Едкое вещество способно нанести серьёзный вред организму человека.

Эльвира Захарова, ведущий инженер водоочистных сооружений МУП «Находка-Водоканал»:

- Хлор тяжелее воздуха. Он стелется по земле. При ветре хлор поднимается вверх и облако может двинуться на Находку. Наша задача - не допустить, чтобы это облако двинулось на населённые пункты.

Единственная реальная авария произошла на находкинском водозаборе в 2002 году. С того времени, на предприятии полностью обновилось оборудование, включающее в себя современные газоанализаторы, хлоропоглотители и систему автоматического оповещения об утечках. Так что риск возникновения чрезвычайных ситуаций на сегодняшний день минимален.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.