назад » Городские будни » 26 Июня 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


В начале июня недельная инфляция впервые в этом году замедлилась до нулевого значения, сообщает «Коммерсантъ». Инфляции не дает разгуляться снижение спроса: реальная зарплата в апреле 2015-го составила 86,8% от апреля 2014-го. К тому же, инфляция у всех разная. Росстат выдает нечто вроде средней температуры по больнице. Например, у бедных она сейчас выше, чем у богатых. Наибольшая доля в расходах бедных домохозяйств — еда, а она подорожала больше всего. При этом 10% беднейшего населения в России тратит на продукты 44,6% доходов, а 10% наиболее обеспеченного — лишь 15,3%. Потребление бедных таково, что наиболее существенную "личную" инфляцию чувствуют именно они. Инфляция бьет по богатым меньше, чем по бедным, не только из-за особенностей структуры потребления. Чем богаче человек, тем большую долю своего дохода он сберегает, а не тратит.

Журнал ProЗдоровье сообщает о предложении Минтруда ввести минимум 15 лет стажа для оплаты 100% от зарплаты по больничному. 80% будут получать те, чья трудовая жизнь началась 8-15 лет назад, на 60% смогут рассчитывать сотрудники со страховым стажем не менее восьми лет. Поправки вносятся, цитата: «в целях развития основных принципов обязательного социального страхования и стимулирования легальной занятости граждан». Конец цитаты. Новые правила будут поэтапно: каждый год, начиная со следующего, нормы стажа будут увеличиваться на шесть месяцев. Также эти правила будут действовать одинаково для всех вариантов нетрудоспособности.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, может быть расширен, пишет РБК. Глава Минсельхоза Александр Ткачев, заявил, что не исключает, в частности, запрета на ввоз в Россию кондитерских изделий из стран, подпавших под продуктовое эмбарго. Пресс-секретарь премьер-министра утверждает, что подобные предложения Минсельхоза в правительство пока не поступали, а окончательный вариант списка не утвержден. При этом 84% съедаемой россиянами сладкой продукции приходится на собственное производство. Причина такой большой доли российского шоколада на полках в том, что основную часть продукции глобальные компании не импортируют, а производят в России. Возможное введение эмбарго на импорт кондитерских изделий может лишить российских потребителей лишь сладостей класса люкс. Кроме кондитерских изделий, под запрет может подпасть импорт цветов, допустил глава Минсельхоза Александр Ткачев. По данным исследования Global Reach Consulting, в структуре российского цветочного рынка на импорт приходится 80%. Продукция стран, из которых ввоз не будет запрещен, занимает около 60% российского рынка: Эквадор, Колумбия, Кения.
Примечание редакции: По сообщениям СМИ, в пятницу, 26 июня, стало известно, что кондитерские изделия, цветы, а также рыбные консервы в утвержденный правительством санкционный список не включены.

Исследовательский холдинг Ромир опросил россиян, выезжавших в последние три года за границу, на тему внешнего вида туристов из разных стран. Результаты опроса показали, что стремление российских туристов выглядеть модно и достойно с советских еще времен не изменилось. 64% ответили, что россияне в целом уделяют своему внешнему виду больше внимания, чем туристы из других стран. А 54% считают, что на курорте важно выглядеть модно. Перед зарубежной поездкой 88% респондентов занимались обновлением гардероба, в среднем потратив на это около пяти тысяч рублей. Наиболее модными среди иностранцев россияне назвали итальянцев, французов и англичан. А самые немодные – это немцы и туристы из арабских стран и США. 
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.