назад » Городские будни » 19 Июня 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


По данным Росстата, падение промышленности в России продолжается, сообщает «Коммерсантъ». Годовая глубина его падения за пять месяцев 2015 года достигла 2,3% после 0,4% в первом квартале, хотя за май падение промышленного выпуска замедлилось. Впрочем, в апреле к резкому падению выпуска подключились металлурги, производители резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов и пищевики. Снижается внутренний спрос, падает прибыль от продаж. Наблюдается резкий рост стоимости обслуживания долгов и сверхвысокие ставки по новым кредитам. Эти и другие факторы, цитата: «…делают ожидаемый властями инвестиционный рывок в промышленности в обозримом будущем фактически невероятным». Конец цитаты. Правительство по итогам года продолжает ожидать падения в 1,3-1,6%.

По информации Минфина доходы бюджета продолжают снижаться, пишет «Независимая газета». Профинансировать расходы в этом году помогут средства Резервного фонда, но уже в 2016 году деньги в этом источнике бюджетной стабильности могут закончиться. Чиновники Министерства финансов рассматривают различные варианты экономии. В том числе есть идея отменить полноценную индексацию пенсий в 2016 году. При этом доля работников с зарплатой ниже прожиточного минимума возрастет с 3,5 млн человек в 2013 году до 5,6 млн человек в 2015 году. По оценке Минэкономразвития, в апреле реальная зарплата упала к апрелю предыдущего года на 13,2%, а в 2015 году в целом реальные зарплаты могут снизиться на 9,8% к предыдущему году. В Минтруде заявляют, что возврат к докризисным зарплатам случится только в 2018 году.

Как отмечают правозащитники, борьба с экстремизмом в России в последнее время доходит до абсурда и приобретает курьезный характер, пишут «Новые известия» и приводят несколько примеров. В конце мая в Екатеринбурге из местной еврейской гимназии изъяли для проверки на экстремизм иудейские священные тексты, которым более двух тысяч лет, - Тору и Танах. А на прошлой неделе правоохранители сочли экстремистской книгу «Правда и ложь о «расказачивании» казаков». Её нашли в Музее антибольшевистского сопротивления, основанном активистом казачьего движения. Опыт последнего времени показывает, что фигурантом экстремистского дела может стать практически кто угодно. Эксперты, опрошенные газетой, считают, что, цитата: «… чрезмерно повышенная бдительность центров «Э» связана с ситуацией на Украине, а также с тем, что к борьбе с экстремизмом подключаются все новые силовые ведомства». Конец цитаты.

Журнал «Огонёк» делает набросок картины недалекого информационного будущего землян. Международный союз электросвязи в своем докладе констатирует, что сегодня на нашей планете 7 млрд абонентов мобильной связи, а интернетом к концу этого года будут пользоваться 3,2 млрд жителей планеты. Исследователи прогнозируют распространение сети на вещи и устройства, что объединит всё со всем. Всюду будут сенсоры, разовьется искусственный интеллект, возрастет скорость передачи данных. Цитата: «Дверные ручки будут узнавать лица детей и открывать им двери, здания - сигнализировать о необходимости ремонта, а наше тело превратится в гаджет - в глазах будут линзы, наподобие Google Glass, в руку вживлен чип». Конец цитаты. Наши представления об учебе и работе тоже изменятся: роботы будут заниматься рутиной, а люди будут общаться с помощью голограмм и совершать виртуальные путешествия в любую точку планеты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.