назад » Городские будни » 17 Июня 2015 (Общество)

На месте «Морского кладбища» в Находке могут построить базу отдыха


Пока по команде Губернатора Приморья Владимира Миклушевского специалисты департамента природных ресурсов и окружающий среды наказывают незаконных недропользователей, в Находке абсолютно безнаказанно уничтожают гектары земли. И не просто земли. Земли, где покоятся останки находкинцев. Мы уже рассказывали об уничтожении «Морского кладбища» в районе мыса Астафьева. Неизвестные, проводившие там земельные работы, имен не раскрыли даже полиции. Только вот после проверки сразу свернули «лавочку».

Ни экскаваторов, ни будки охранника, только горы мусора. И могилы. Пока их удалось сохранить. То ли полицейских проверок испугались, то ли работу сделали, что, конечно, более вероятно. Но в момент уже второго визита участкового уполномоченного мужчины погрузили будку в грузовик, отогнали экскаватор на ближайшую сопку и сделали вид, что они ни при чем. Майор полиции Александр Василевский доверчивым оказался человеком, и, действительно, то, что ребята видом любуются исключать нельзя. А вид-то здесь отличный. Не для покойников. Простите… А база отдыха в самый раз. В общем, написал майор, что установить лиц, проводящих земельные работы в районе «Морского кладбища» не представилось возможным. В возбуждении дела отказать.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»:

- 130 шагов в длину, 80 - в ширину! Один из рабочих в частной беседе поведал, что некий человек хочет построить здесь базу отдыха и планирует оформить на это разрешение. А рабочих нанял так, территорию подчистить. Это ж насколько надо быть уверенным, что тебе дадут местечко на кладбище, чтобы затевать такие масштабные роботы.

Между тем, в 500 метрах от кладбища в начале мая появилась спецтехника. Большие машины приступили к добыче скального грунта на заброшенном карьере в районе мыса Астафьева. С раннего утра и до вечера экскаваторы, впиваясь в землю, вырывали скальник, не щадя молодые деревья, которые только-только начали крепнуть.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»:

- До февраля 2015 года многодетные семьи Находки, получившие бесплатную землю по краевой программе, должны были выкладывать немалые деньги за порубочные билеты. Здесь предпринимателю достаточно было оформить разрешение на проведение земельных работ и десятки берез пошли под ковш экскаватора.

Не как журналист, а как гражданин 15 мая я обратилась в департамент природных ресурсов и окружающей среды с просьбой проверить законность добычи, подкрепив обращение звонком в полицию. После выезда на место участкового работы прекратились. Спустя время я получила письмо, в котором старший участковый Александр Василевский витиевато отписался, уж этому майора полиции учить не надо. Цитата из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: «При опросе гражданин Сафиулин пояснил, что у него как у представителя Находкинской молодежной общественной организации «Дети земли» имеется разрешение, выданное управлением землепользования и застройки администрации НГО, на проведение данного вида работ по реконструкции дороги в районе пляжа «Лесная». Конец цитаты.
Как нам пояснили в администрации, ордер действительно был выдан, но данный документ не предполагает изъятие природных ресурсов. Несмотря на явное нарушение природного законодательства, полицейские постановили отказать в возбуждении уголовного дела.
В итоге с молчаливого согласия блюстителей закона, грузовики полные скального грунта покатились с карьера в неизвестном направлении - об этом свидетельствуют местные жители. В надежде найти скальник на дороге к пляжу «Лесная» мы отправились к месту массового отдыха. На арендованной «Детьми Земли» территории нашли только грузовик. Пустой. И никого скального грунта.
Кстати, данная молодежная организация в числе первых нашла лазейку в законодательстве, арендовав не пляж, а только территорию вблизи, чем сняла с себя обязанность благоустраивать территорию массового отдыха. Однако, наравне с другими «пляжными арендаторами» «Дети земли» взымают с отдыхающих деньги и за въезд, и за аренду беседок. Теперь «передовой опыт» перенимают и другие предприниматели в Находке. Главное, чтобы данную практику по разработке карьеров под видом земельных работ также не взяли на вооружение ушлые бизнесмены.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Анна Шарипова, корреспондент

09 июля 2015, Четверг / 13:01
Константин, если бы у меня была возможность прочесть соответствующие документы, я бы их использовала в сюжете. Но я апеллировала только к имеющимся в моем распоряжении. Спасибо за отклик! Если у Вас есть вопросы, звоните в редакцию по телефону: 67-29-40.

Константин

08 июля 2015, Среда / 22:42
Уважаемая Анна вместо того что бы пиарится на тех кто хоть как то облагораживает находку , а именно пляж лесной, убедили бы жителей не завозить мусор в данный " заброшенный карьер" !
А прежде чем обьявлять о не законности действий молодежной организации вам как корреспонденту не мешало бы ознакомится с документами и не раскидыватся ложными обвинениями и заявлениями!

Константин

08 июля 2015, Среда / 22:42
Уважаемая Анна вместо того что бы пиарится на тех кто хоть как то облагораживает находку , а именно пляж лесной, убедили бы жителей не завозить мусор в данный " заброшенный карьер" !
А прежде чем обьявлять о не законности действий молодежной организации вам как корреспонденту не мешало бы ознакомится с документами и не раскидыватся ложными обвинениями и заявлениями!

Редакция

18 июня 2015, Четверг / 15:25
Татьяна, "Морским кладбищем" мы его назвали условно, только потому, что по сведениям краеведов Находки, в этом месте были захоронены моряки, служившие на базе подводных лодок. Предлагаем Вам посмотреть сюжет, который мы делали ранее http://www.nakhodka.tv/news/22296/

Татьяна

18 июня 2015, Четверг / 15:11
Там еще весной вроде часть могил с землей сравняли. А что вообще известно про эти захоронения? Есть предположения, что там захоронения с взорвавшегося "Дальстроя". А про "Морское кладбище" никогда не слышала.