назад » Городские будни » 15 Июня 2015 (Общество)

Война в истории находкинских семей


Коллектив газеты «Находкинский рабочий» подвёл итоги конкурса «Война в истории семьи». В течение нескольких месяцев, в редакцию издания приходили письма, в которых читатели рассказывали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Большинство историй были опубликованы на страницах газеты. Награждение авторов прошло в торжественной обстановке в Думе городского округа.

В газете «Находкинский рабочий» уже стало доброй традицией отмечать важные события конкурсами. Очередное творческое состязание коллектив издания приурочил к юбилею Великой Победы. Старт конкурсу «Война в истории семьи» был дан еще в декабре прошлого года. За четыре месяца в редакцию поступило более ста писем от читателей, 70 из которых были опубликованы на страницах газеты. Особенно порадовало организаторов активное участие юных находкинцев.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»:

- Самым большим открытием стало участие детей. Мы думали, что будут в основном взрослые. Но половина писем оказалась от детей. Это и 2 класс, и 3, и 4. Такое разнообразие возрастов. И школы замечательные. Есть пресс-центр школы №19, есть школы №18, №5 и №10, и они тоже участвуют в этом конкурсе.

В своих письмах горожане рассказывали о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Одни оказались в пылу сражений, другие ковали победу в тылу. Их жизненные истории станут настоящим примером подрастающему поколению.

Полина Волкова, участница конкурса «Война в истории семьи»:

- У нас дедушка по папиной линии был артиллеристом, а по маминой был в тылу. Много мы не написали. Но мы провели параллель между теми, кто был в тылу и кто воевал в Великой Отечественной войне. Я не знала, что наши родственники принимали участие в войне. Для меня это было очень интересно.

Надежда Малышевская, участница конкурса «Война в истории семьи»:

- Я поднимала газеты, которые дома у меня есть, фотографии. Это очень интересно было. И делала я это не для себя, а для своих внуков. У меня два мальчика.

Активным участникам творческого состязания, главный редактор «Находкинского рабочего» Наталья Вотчал вручила благодарственные письма и памятные подарки. Между тем, те, кто не нашёл на страницах газеты своего письма, могут не волноваться. Недавно стартовал второй этап конкурса, который продлится до конца лета. В редакции уже ждут новые истории.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»:

- Здесь не важно, насколько литературно выстроена строка. Важно, что она написана душой и сердцем. Мы поправим запятую, мы не выбросим ни слова, если оно о родном человеке. Поэтому в данном случае все материалы замечательные.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.