назад » Городские будни » 05 Июня 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


В интервью «Коммерсанту» академик Абел Аганбегян дал оценку нынешней экономической ситуации в России. В частности, он отметил, что пика кризиса мы еще не достигли, и это в лучшем случае произойдет в 2015 году. По свежим данным Росстата, цитата: «…в апреле валовый внутренний продукт снизился на 4,3 процента, выпуск промышленной продукции сократился на 4,5 процента, а обрабатывающие производства упали на 7,2 процента к апрелю прошлого года». Конец цитаты. Ухудшение показатели розничного товарооборота и реальной зарплаты более сильное, чем в 2009 году: розница потеряла 9,8 процента, а реальная зарплата понизилась на 13,2 процента. А ведь у кого-то ее снижение составило 20 процентов, а то и 30. Число безработных за год возросло на 424 тысячи человек. Академик считает, что не исключено продолжение падения производства и социальных показателей, а также надеется, что в 2016-м такого снижения не будет, и мы перейдем хотя бы к стагнации, то есть к нулевому росту. Также он предлагает ряд мер, которые могут помочь России преодолеть кризис.

Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин рассказал «Новым известиям» о повышении в России пенсионного возраста. До недавнего времени социальные ведомства в правительстве категорически отрицали такую возможность. Однако президент дал указание проработать вопрос, и в конце мая Минтруд провел заседание общественного совета с соответствующей повесткой дня. Юрий Горлин выступал на этом совещании как основной докладчик и его позиция заключается в том, что, цитата: «…повысить пенсионный возраст рано или поздно придется. Но перед этим надо тщательно изучить все риски и последствия». Конец цитаты. Грядущее повышение пенсионного возраста направлено, в первую очередь, на то, чтобы размер пенсии обеспечить на должном уровне. Юрий Горлин не знает, когда будет принято это решение и будет ли оно вообще принято. В любом случае оно требует большой подготовительной работы, и объявить об этом решении ненужно за несколько лет до того, как повышение пенсионного возраста реально вступит в силу.

Газета «Ведомости» публикует статью бизнес-омбудсмена Бориса Титова, ратующего за придание Владивостоку статуса свободного порта. Он считает, что предложение Министерства развития Дальнего Востока сделать Владивосток свободным портом сулит региону большие экономические выгоды. Цитата: «Реализация инвестпроектов в зоне свободного порта, создание развитой инженерной, социальной и сервисной инфраструктуры может троекратно увеличить экономику Приморского края». Конец цитаты. При этом ничего не решится само собой: придется вступить в конкуренцию с соседними китайскими и японскими портами, увеличить пропускную способность на границах с Китаем, построить новую логистику и инфраструктуру, решить проблему кадров. Нужно стимулировать создание перерабатывающих предприятий, выпуск наукоемких высокотехнологичных продуктов. Еще одним испытанием станет наша бюрократия.

Исследовательская компания GfK сообщила CNews, что продажи на российском рынке бытовой техники и электроники в 1-м квартале 2015 года в денежном выражении упали на 16,4%, в количественном — на 46,9%. Больше всего страдает торговля телевизорами. Их продажи снизились на 31,6% в денежном и 55,5% в штучном выражении. Меньше всего в количественном выражении упала продажа мобильных устройств – на 31,9%. По итогам всего года аналитики ожидают общего снижения продаж бытовой техники и электроники в рублях на 22%.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.