назад » Городские будни » 02 Июня 2015 (Общество)

День кедра отметили в селе Сергеевка


Приморье - единственный регион России, где отмечается день кедра. В рамках экологического праздника наши соседи - школьники из села Сергеевка Партизанского района высадили 500 малышей хвойника.

Вооружившись лопатами по размеру, ребятня топает к берегу реки Партизанская, она в пару сотнях метров от сельской школы. По дороге нельзя не обратить внимания на рисунок на заборе. Вместо скверных надписей, открытка к 9 мая, нарисованная мелом. В этом году празднование дня кедра в Приморье посвящено, конечно, Великой Победе. Место для кедровой рощи долго не выбирали. Летом береговая полоса реки Партизанская - центр притяжения, сельчане приходят сюда, чтобы отдохнуть у воды. Но в момент половодья и в периоды проливных дождей, река выходит из берегов, затапливая ближайшие к ней подворья. Чтобы обезопасить жителей Сергеевки и восполнить потери от пожаров и незаконной вырубки, которые исчисляются сотнями тысяч деревьев, учащиеся школы выбрали местом посадки лес у речного берега.

Юлия Герасимова, учитель начальных классов Сергеевской средней школы:

- Дело в том, что сам по себе кедр тяжело приживается, не каждый росточек может прижиться. Но из 500 кореньев, что мы сегодня посадили, я считаю, даже если 250 из них вырастет, это огромный вклад в сохранение.

Учитель начальных классов - по профессии, а руководитель экологической группы - по призванию, Юлия Герасимова постоянно насаждает детям необходимость трепетного отношения к природе. Но насаждает, в хорошем понимании этого слова, вкладывая в каждое детское сердечко зернышко, которое потом дает плоды любви к лесу, реке, к каждой пташке. Без этого невозможно любить Родину, уверена Юлия Герасимова.

Юлия Герасимова, учитель начальных классов Сергеевской средней школы:

- Почему нужно?! Мы в школе, как правило, занимаемся проектной деятельностью. Всевозможными торжествами, сборами, отчетами. А ведь главное не бумажная работа, а практика на земле. Вот мы постоянно ходим сюда на место отдыхающих убирать за мусор, я сказала «Сколько будут эти бездельники бросать, столько будем убирать». А когда мы на практике показываем это все - как трудно посадить, еще труднее вырастить. Как надо убрать мусор, что сделать. Вот практика должна быть обязательна в любой экологической работе, потому что если только теория, она не задевает душу. А когда практика, вы видите - какие у них счастливые лица!

Виктор Унтеров, участковый лесничий Сергеевского лесничества:

- Я с 80-го года работаю здесь, раньше полностью классы возили на посадки, полностью класс брали. По 3-4 автобуса набивалось детей, и садили 140 гектар за весну.

Вспоминая былое, лесничий с умилением смотрит на сегодняшних школьников, отмечая их азарт при создании кедровой рощи. Действительно, смотришь на них и как-будто что-то сокровенное совершается.

Елена Курило, мама ученицы Сергеевской средней школы:

- Чтобы как-то приходили мы в лес, красоту нашу наблюдали. Придет через 5-10 лет и увидим, что у нас тут выросли красивые кедрушки. Конечно, надо, чтобы все красиво было.

Ира, ученица Сергеевской средней школы:

- Что не надо все ломать, надо наоборот беречь, поливать ее. Не надо засорять речку.

Высадив в лесу все 500 корешков хвойника, ребята пообещали друг другу, что теперь они будут следить за тем, как трехлетние кедрушечки превращаются в исполинов приморской тайги.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.