назад » Городские будни » 02 Июня 2015 (Общество)

Музейщики Находкинского городского округа отметили профессиональный праздник


Международный день музеев профессиональное сообщество Находки отметило встречей за чашкой чая. В стенах городского музейно-выставочного центра собрались руководители 12 общественных музеев.

Такие теплые встречи за чашкой чая в международный день музеев для профессионального сообщества Находки стали традицией. Очередной разговор начала заместитель начальника городского управления культуры Наталья Скуратовская, поздравив присутствующих с праздником.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа:

- Желаю вам, чтобы те ниши, те музеи, за которые вы ответственны, развивались, чтобы то направление, которое у вас есть, открывалось новыми глубинами. И чтобы вы как можно большему количеству людей показывали то, что у вас есть.

А сохранять есть что - общественники создали в Находке уже 12 музеев. Это и маленькие экспозиции при школах, и музей старины в Доме молодежи, такие большие проекты, как музей под открытым небом «Пограничная площадь». Среди новичков - формирующийся сегодня музей при находкинском погрануправлении.

Марина Нургалиева:

- Это общественные музеи при школах, при предприятиях, есть музеи, которые создались в результате грантовой деятельности, такой как Пограничная площадь. И получается, что у нас в Находке сложилось музейное сообщество. Это люди, которые очень преданы городу, изучают историю, в том числе и каких-то определенных периодов.

Начиная разговор, руководитель общественного музея «Залив Восток», который много лет работает в Ливадии, посетовала на то, что туристы, приезжающие к морю из других регионов России, зачастую не знают о существовании пусть небольших, но очень ценных по набору экспонатов общественных музеев. В свою очередь Марина Нургалиева заявила, что музейно-выставочный центр готов разместить информацию об общественных музеях на официальном сайте, что, несомненно, привлечет к каждому из них новых посетителей. Кроме того, в ближайших планах городского музея создать путеводитель по всем общественным музеям Находки.
Кроме того, Марина Нургалиева пригласила руководителей общественных музеев к участию в совместном проекте. Музейно-выставочный центр закрывает юбилейную страницу этого года, и в ноябре будет отмечать 35-лет с момента открытия. Под новый проект с рабочим названием «Музейная Находка» будет отведен весь второй этаж учреждения, где место под свои экспозиции найдет каждое общественное музейное объедение.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.